Следите за руками, или "и вот так у них всё!":

- Необычайно снежная зима на территории РФ? Да. Запасы замороженной воды намного превышают средние значения? Да.

- Начиная с середины марта начинают накатывать волны тепла, вызывающие интенсивное таяние снега? Да.

- Наверное, стоит начать управляемый сброс воды из многочисленных водохранилищ, чтобы приготовиться принять паводок? Нет, зачем?! Приказа не было!

- Большая вода, куда ей деваться, начинает переполнять водохранилища, аварийные сбросы перехлестывают через гребни защитных дамб и затапливают города...

Замглавы МЧС РФ: "Настолько сложной ситуации с половодьем, как в этом году в Поволжье и на Урале, в истории не было"

Ага. В очередной раз: "Никто даже не мог подумать!"™ Какократия (см.) как она есть.

* * *

Жителям Кургана предложено сделать месячный (!) запас воды. Имею вопрос из таблицы умножения: полтора литра питьевой воды в день на человека семье из трех человек - это 90 полуторалитровых бутылок, 135 литров воды (с упаковкой ближе к 150 кг.) Вода для приготовления пищи (сухие макароны жрать не будешь) еще минимум литр в сутки, еще + 60 бутылок или 90+ кг веса. 225 килограммов одной воды, или 250 кг с упаковкой.

А перекрытия МКД выдержат, если на всех этажах примерно в одном и том же углу квартиры (скорее всего, кстати, на балконах) внезапно появится по 2,5 центнера сосредоточенной нагрузки?

P.S. Технической воды в современном доме нужно минимум по 10 литров на человека в сутки (зубы почистить, посуду помыть и экскременты смыть). Еще тонна на квартиру, грубо говоря. Стирку и личную гигиену не считаю даже.

P.P.S. А если в семье пять человек, то две тонны воды припасти надо, как минимум.

* * *

Потерпевшим от наводнения обещали по 10-20 т.р. ($100-$200), а полностью потерявшим свои дома еще аж целых 50 т.р. ($500) на семью отсыпают. "И ни в чем себе не отказывайте!", ага.

Вообще, конечно, спасибо еще, что эти 10-50 т.р. ($100-$500) дают, а не берут с потерпевших. Например, оформляя им "дискредитацию армии" или "оскорбление органов власти" своими жалобами и стонами. Нет, ну а что такого? Хороший же способ пополнения бюджета: жалуешься на нищету? Плати штраф! Сразу все станут довольными и обеспеченными, а пострадавшие от пожаров и наводнений - особенно.

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены