Высший суд справедливости Израиля потребовал от соответствующих государственных структур предъявить доказательства законности предоставления гражданства совладельцу "ЮКОСа" Леониду Невзлину, а также объяснить причины отказа об экстрадиции бизнесмена в Россию. Как передает РИА "Новости", основанием для решения суда послужил иск израильского журналиста и правозащитника Юлия Нудельмана.

Решение о начале предварительного рассмотрения обстоятельств дела было принято во вторник, 28 февраля. Как сообщил истец, срок заседания суда пока не установлен, но очевидно, что оно состоится уже в ближайшее время. "Сейчас речь идет, видимо, об установлении свободных трех или пяти судей, которые должны рассмотреть этот вопрос", - предположил журналист.

В иске, поданном через тель-авивского адвоката Йорама Мушката, Нудельман ставит под сомнение законность предоставления Невзлину израильского гражданства. Журналист добивается от МВД Израиля объяснений, "почему оно не аннулирует документ репатрианта и гражданство и/или не осуществляет процесс аннулирования израильского гражданства". Во второй части искового заявления, адресованной юридическому советнику правительства, Нудельман требует дать ответ, почему Невзлина не экстрадируют в Россию, несмотря на запрос российских правоохранительных органов.

Между тем, как сообщает газета Jerusalem Post, сам Невзлин утверждает, что ордер на его арест был выписан "по указанию президента Владимира Путина в рамках кампании устрашения политических реформаторов".

В июле 2004 года Невзлину были предъявлены обвинения в организации убийства супругов Гориных, покушении на жизнь начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, а также покушении на жизнь начальника управления делами ЗАО "Роспром" Владимира Колесова. На основании этого Невзлин был объявлен в международный розыск, а Басманный суд 23 июля заочно выдал санкцию на его арест. Невзлин прибыл в Израиль 30 июля и получил израильское гражданство 2 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter