В Москве 5 апреля были задержаны якобы для проверки документов десять активистов НБП, в том числе лидер подмосковных национал-большевиков Сергей Родинов (X-Ray), которые приехали в Москву на празднование Дня русской нации. В данный момент они находятся в ОВД "Арбат", сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активиста НБП.

Ранее, в 11.00 в подмосковном Обнинске милиция задержала на вокзале двенадцать национал-большевиков, которые также направлялись в столицу на День нации.

5 апреля Национал-большевистская партия традиционно (с 1995 года) отмечает День русской нации. Во многих городах России пройдут шествия и митинги. В Москве сбор на акцию начался в Новопушкинском сквере (метро "Пушкинская").

Однако в последние несколько лет сотрудники правоохранительных органов пытаюся воспрепятствовать митингам и шествиям нацболов. Неоднократно ОМОН и спецназ задерживали и разгоняли активистов НБП.

С 2005 года в России появился еще один "национальный" праздник - День национального единства. Он отмечается 4 ноября, в день, когда в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter