Станислав Дмитриевский. Фото: 2006.NovayaGazeta.Ru
  • 18-12-2012 (21:51)

Прокурор попросил признать книгу о Чечне экстремистской из-за красно-черной обложки

update: 19-12-2012 (10:40)

Гособвинитель по делу о признании книги "Международный трибунал по Чечне", редактором которой является нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский, экстремистской привел в качестве доказательства то, что у книги красно-черная обложка. Об этом 18 декабря сообщил в "Твиттере" председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

"Прокурор просит признать книгу Дмитриевского экстремистской, потому что у нее красно-черная обложка. Дескать, признак пропаганды (не шутка!)", — написал он.

Также, по его словам, эксперт по делу назвал книгу Дмитриевского "листовкой".

"На вопрос Стаса почему прокурор ответил: "Раз эксперт сказал, значит, так и есть", — пишет правозащитник.

Кавказ
Смотрите также
НОВОСТИ

Двухтомник "Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике" (С.М. Дмитриевский, Б.И. Гварели, О.А. Челышева, Нижний Новгород, 2009) был презентован в Москве 15 июля 2009 года, в день убийства Натальи Эстемировой.

Вскоре после презентации книги стало известно, что в связи с ее публикацией Хамовнический межрайонный следственный отдел проводит проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов. Однако уголовное дело тогда так и не было возбуждено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-02-2025 (21:04)

Чеченские оппозиционные активисты заявили о похищении около 60 человек в республике

  • 26-02-2025 (20:21)

Уроженку Брянской области отправили в колонию по делу о госизмене и приготовлении к теракту в аннексированном Крыму

  • 26-02-2025 (18:12)

Краснодарца приговорили к двум годам колонии по делу о призывах поджигать военкоматы

  • 26-02-2025 (17:02)

Кинокритика Екатерину Барабаш отправили под домашний арест по делу о "фейках" про армию