Боец "Донецкой народной республики". Фото: Gleb Garanich/Reuters
  • 12-02-2021 (21:02)

США и Европа требуют от России вывести войска с территории Украины

update: 13-02-2021 (13:21)

США и Евросоюз заявляют, что Россия блокирует любые варианты решения конфликта на востоке Украины, — сообщает DW.

"Россия должна немедленно прекратить свою агрессию на востоке Украины и оккупацию Крыма", — заявил американский дипломат Родни Хантер на видеоконфереции Совета Безопасности ООН в четверг, 11 февраля. Он призвал Россию "вывести войска с украинской территории, остановить поддержку своих марионеток и иных вооруженных группировок, а также реализовать обязательства, принятые в рамках Минских соглашений".

Европейские участники Совбеза ООН обнародовали совместную декларацию с осуждением продолжающейся нестабильности в Донбассе. В декларации констатируется, что Россия "явно нарушает фундаментальные принципы международного права, применяя силу против территориальной целостности и суверенитета Украины". Подписавшие документы выражают глубокую обеспокоенность присутствием российских военнослужащих и оборудования в украинских регионах, контролируемых пророссийскими незаконными вооружёнными формированиями.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отверг упреки в адрес Москвы. Небензя на созванной Москвой видеоконференции обвинил Украину в невыполнении Минских договоренностей и поддержке со стороны французских и германских "защитников".

По теме
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что ситуация в Донбассе заметно обострилась после форума "Русский Донбасс".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области