30 июня состоялась "Прямая линия" с Владимиром Путиным. Президенту в студии помогали журналистка Наиля Аскер-заде и телеведущая Екатерина Березовская. "Прямая линия" длилась почти четыре часа.

В начале эфира Путин заявил, что он и его коллеги постараются сделать так, чтобы ни один вопрос не остался незамеченным. По его словам, уже даны ответы более чем на 500 тысяч вопросов. Всего, по информации Аскер-заде, поступило около 2 млн вопросов. Путин отметил, что большую помощь в проведении "Прямой линии" оказало общественное движение "Общероссийский народный фронт".

Первой темой стала вакцинация. Путин снова заявил, что не поддерживает закон об обязательной вакцинации. Однако призвал обратить внимание на закон 1998 года, в котором говорилось про обязательную национальную вакцинацию. Вакцинация против ковида не попала в раздел обязательной, отметил президент. В случае эпидемии, по рекомендации врача, главы регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, добавил Путин. "Это в рамках закона 1998 года", — сказал президент. Он отметил, что обязательная вакцинация вводится с целью предотвратить введение локдауна.

"Если я сказал, что прививку сделал, значит, так и есть", — прокомментировал Путин вопрос о том, почему он не сделал вакцинацию публично. Он заявил, что привился "Спутником V". Ранее он не сообщал эту информацию, чтобы избежать конкуренции среди вакцин.

"Если есть медотвод, то требовать вакцинации никто не должен", — ответил Путин на вопрос про обязательную вакцинацию.

Вопросы поступали в разных форматах: текстовых, видеообращениях и звонках. Практически все они были записаны заранее. При этом Путин здоровался с каждым обращающимся.

У Путина спросили про встречу с Владимиром Зеленским, а также о том, почему Украина не входит в список недружественных стран. "Я не считаю, что украинский народ не дружественный нам народ. Я считаю, что украинцы и русские вообще один народ", — ответил Путин. Он пообещал написать аналитическую статью про историю России и Украины. Путин отметил, что недружественным является нынешнее правительство. С Зеленским Путин встречаться не планирует.

Президента спросили, почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем отечественная морковь. "Правительство приняло ряд мер на сдерживание цен", — сказал Путин. Он добавил, что "нам своей продукции не хватило — надеюсь, что в этом году хватит". 

Также был вопрос о том, почему главы регионов не проводят прямую линию. Президент ответил, что обратная связь очень важна, и рекомендовал главам устраивать такие мероприятия.

Из Красноярска поступил вопрос про телефонных мошенников. "Это просто подонки", — сказал Путин. Он рассказал про рост таких преступлений на 25% и пообещал с этим разобраться.

Также был вопрос про британский эсминец. "Это была очевидная провокация", — заявил Путин, добавив, что провокация была комплексная и проводилась не только британцами, но и американцами. "Даже если бы мы потопили этот корабль, было бы трудно представить, что мир встал бы на грань мировой войны. Потому что те, кто это делают, понимают, что они не могут выйти победителями из этой войны", — сказал президент.

У него спросили и про мечты, которые уже не смогут сбыться. "Не может быть такого состояния, чтобы человек не мечтал", — ответил Путин.

Во время "Прямой линии" пенсионерка пожаловалась, что не подводят газ на участок, а в Минэнерго не отвечают. Рассказала, что рядом дача мэра и там газ есть. "Если на даче мэра есть газ, значит, труба есть где-то рядом, а значит, и к вашему участку должна быть подведена газовая труба", — ответил Путин.

Блогера из Москвы интересовала блокировка зарубежных соцсетей. Путин сказал, что ничего блокировать не будут, но необходимо, чтобы они выполняли российское законодательство. "С "Телеграмом" же договорились", — добавил Путин.

Спустя два часа "Прямой линии" начались проблемы со связью. Ведущие сказали, что трансляцию атаковали хакеры.

Путина спрашивали про преемника. Президент ответил, что он не может передавать кому-то власть.

Поступали вопросы, касающиеся экологии. Жители Омска пожаловались на проблему с воздухом. Путин сказал, что проследит за ситуацией.

"Может ли Россия гарантировать безопасность жителям Нагорного Карабаха?" — спросил одиннадцатиклассник. "Россия сыграла определенную роль в урегулировании серьезного кризиса. Никто не заинтересован в том, чтобы ситуация усугублялась. Если мы будем жить все мирно и дружно, мы создадим условия для улучшения жизни людей не только в сфере безопасности, но и в текущих условиях. В этом нуждаются люди, проживающие в Нагорном Карабахе", — ответил Путин. Он отметил, что для урегулирования конфликта создана специальная трехсторонняя группа.

Путин рассказал, что поддерживает партию "Единая Россия", так как является ее создателем.

В конце "Прямой линии" президент, отвечая на вопрос о будущем России, сказал, что восстанавливать Советский Союз бессмысленно и нецелесообразно.

"У нас есть колоссальные конкурентные преимущества, и если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, то успех неизбежен, и тогда мы с полным основанием сможем сказать, что мы живем в государстве, которое внутренне привлекательно, чтобы в нем жить, и что мы живем в стране, которую мы считаем великой", — такими словами закончил "Прямую линию" Путин.

 

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter