Сложившаяся ситуация для Соединенных Штатов и Запада, довольно паршивая:

– Америка завершает вывод войск и полный уход из Афганистана. Талибан скоро установит полный контроль над этой богом проклятой страной. Последний выпуск The Economist подвел итоги: "Америка потратила на войну в Афганистане (с сентября 2001 года по июнь 2021 года) свыше 2 триллионов долларов, погибло несколько тысяч американских солдат; а в итоге Талибан снова у власти (Аль-Каиды теперь нет, но это мало что меняет). Полное поражение Америки и Запада!" Мало того, в начале июля лидеры афганских талибов прибыли в Москву и договорились о сотрудничестве (против Запада, очевидно) с путинской верхушкой. Надо бы хуже, да некуда!

– Путинские хакеры (именно путинские) наносят удар за ударом по предприятиям и организациям США и Германии, несмотря на "соглашение" Байдена и Путина на саммите 16 июня. А Джо Байден пока ограничился "предупреждающим" звонком Путину (поможет это как мертвому припарки). О серьезном киберударе, со стороны Америки, по российским сетям, банкам, энергосетям пока и речи нет. Sleepy Joe, проснись и ответь!

– Газпром сокращает поставки газа в Европу через действующий газопровод Северный поток. Полуофициальный московский экономический канал 1prime.ru 13 июля сформулировал это так: "Газпром приручает Европу". В результате европейские цены на природный газ взлетели на уровень, невиданный последние несколько лет.

Но вот пришло сообщение из Молдовы: на парламентских выборах с разгромным счетом победила партия президента Майи Санду, сделавшей ставку на интеграцию с Европой и уход из российской зоны влияния. Кстати, что означает для Молдовы интеграцию с Европой. Это прекрасно известно: ликвидация так называемой ПМР (Придестровская молдавская республика, создана Москвой еще в 1992 году и являющаяся язвой и для Молдовы и для Украины) и, в конечном счете, вероятное объединение Молдовы с Румынией.

Для Молдовы это будет совсем неплохо! Приведу немного цифр. Румыния неплохо перенесла ковидный кризис, ее ВВП на душу населения в 2020 году почти не упал и составил 12 800 долларов. По последним оценкам МВФ, в 2021 году ВВП на душу населения Румынии может достичь 14 700 долларов. Безусловно, Румыния не самая богатая страна Европы, но и далеко не самая бедная!

Этот же показатель для Молдовы упал с 4 460 долларов в 2019 году до 4 360 долларов в 2020. По оценке МВФ в 2021 году ВПП на душу населения может достичь 4 600 долларов. В любом случае, Молдова была и пока остается "предпоследней по бедности" страной Европы (последняя, увы, Украина).

Румыны и молдаване говорят на одном языке, и народы двух стран имеют общие исторические традиции. И главное, два народа очень хотят объединиться. Только один пример: в августе 1992 года в боях с "российскими добровольцами" вокруг Тирасполя, главного городского центра на восточном берегу Днестра, в отдельные "боевые дни" погибали многие десятки студентов из Бухареста (точная информация, полученная от одного из свидетелей, сумевшего перебраться в США). Всего же в 1992 году на восточном берегу Днестра погибли сотни и сотни добровольцев из Румынии (настоящих, а не фейковых).

В 1993-2020 годах Молдова была связана предателями внутри и вне ПМР, состоящими на содержании Москвы. Теперь они остались только внутри ПМР. И у Москвы явно нет возможности всерьез помочь этому гнойнику. (События последних месяцев на Южном Кавказе, в результате которых одна из бывших союзных республик полностью "оторвалась" от Москвы, очень многое показали.)

Но без внешней помощи не обойтись. Президент Байден, выходите наконец из дремы, начинайте действовать!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter