Как и говорилось - Путина в Женеве абсолютно предсказуемо послали нахер. Прямым текстом. Не скрываясь. Вопрос возвращения НАТО куда-то там в 1997 год даже не обсуждается, остановка расширения НАТО на Восток не обсуждается - и, по-моему, это впервые сказано открытым текстом, раньше западная дипломатия все пыталась употреблять обтекаемые формулировки, вчера сказано напрямую - не твое собачье дело,

НАТО будет расширятся туда, куда захочет. Единственное, что Альянс готов обсудить, это неразмещение ракет в Украине - но в обмен на уступки по Донбассу и Крыму и засовывание калининградских "Искандеров" себе в задницу. В случае агрессии же, наоборот, войска НАТО гарантированно будут приближены к границам России, и ракетные установки размещены в Украине. 

Польский экс-министр иностранных дел вообще сказал прямым текстом: сунетесь еще раз - получите по яйцам. Мне очень нравится этот ответ. Hа понятном гопнику языке.
В пост приглашаются эксперты "все пропало, Бидон нас слил, Аркаша ты ничего не понимаешь в американской политике, слава великому Трампу!"
Боже, храни Байдена. 

Кстати, по поводу последнего - совершенно не исключаю, что, будь Президентом США сейчас Трамп, он бы договорился с Путиным о гораздо большем. 
Америка ферст, плевать на эту Украину, я тебе её сдам, Володья, в обмен на "Северный Поток". И, думаю, Путин мог бы принять это предложение. 
Сегодня, к слову, появилась новость и о том, что США совместно с Германией прорабатывают новые методы остановки Севпотока. 
Боже, храни Байдена - 2. 

Путин уникальный человек, конечно же. Байден пришел, чтобы бороться с Китаем, про Украину он думал где-то в третьем десятке проблем - но Вова сумел переключить его на себя и сделал чуть не главной повесткой дня для Белого Дома. 
НАТО трещало по швам - но Вова склеил его заново так, что теперь домкратом не растащишь. 

"Северный Поток" был уже почти сертифицирован - блин, ну какая тебе разница, подожди ты со своим долбаным вторжением еще год, пусть в Германии сменится власть и новая тоже тихо-спокойно закроет глаза на этот вопрос, зачем ты им под шумок даешь такой козырь, тебе же абсолютно пофигу в этом ли году, в следующем ли - но нет, умудрился поднять даже и этот, казалось бы, похороненный вопрос. 
Ну, что сказать. Успехов тебе, Владимир Владимирович. 

Но. Давайте повторим в стопятидесятый раз. Воевать за Украину придется Украине. Да, стратегическое решение принято. Да, Украину, в отличие от Казахстана или Беларуси, никто уже не сольет. Да, на сжирание её одну не оставят. Да, помощь будет беспрецедентная. 
Но воевать за саму себя придется Украине. 

Да, с огромной поддержкой, с ПВО, радарами, "Стингерами" и самолетами от США и Британии, джавелинами и гаубицами от Эстонии и помощью от всего мира - но самим. 

Потому что Запад, в первую очередь, воюет за себя. 
И ему ВЫГОДНО воевать с медведем гопиником на территории Украины и руками Украины. 
А не на своей и своими. 
Потому что это хотя бы просто банально дорого. Очень дорого. На порядки дороже, чем помогать Украине сейчас. 
Ничего личного, просто политика. 

И в этом нет ничего плохого. Нас не оставят. Нас не бросят. За нас готовы вписаться, и даже понести экономические убытки. Пусть по формуле "лучше меньше и сейчас, чем больше и потом" - но на нашей стороне. Что в этом может быть плохого?
Так что обкидывать Запад дерьмом, как, я уверен, это наверняка и начнется - ну, это показатель не самого большого ума, прямо скажем. 
Нам помогают, за нас вписываются, ради нас готовы идти на потерю денег - в ответ можно сказать только спасибо, и ничего больше. 
И уж точно Ермаку не надо открывать рот и говорить про приговор НАТО послам НАТО в лицо. 
К тому же Наивеличайшей ему напрямую запретил это делать. 
Ну, либо он Министр иностранных дел. 
Одно из двух. 

Во всем остальном все развивается абсолютно ожидаемо. Стороны высказали друг другу в глаза все, что хотели - и разошлись по углам ринга, поняв, что говорить, в принципе, больше не о чем. 
Переговоры сами по себе - это хорошо. Они, пор крайней мере, оттягивают вероятность вторжения России. Пока говорят - нападать не будут. 
Все остальное зависит уже от Украины. Да, при помощи других, но в первую очередь - от Украины. 
И ни от кого больше. 
Вот такой примерно расклад на сегодняшний день. 
Ваш Дед. 

Рисунок Petrenko Andryi Обязательно подписывайтесь на Андрея. 

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены