Украина
  • 06-05-2022 (08:43)

Семьдесят второй день войны

Хроника вторжения в Украину

update: 07-05-2022 (00:07)

21:17 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что украинская сторона "планирует провокации с применением химоружия на объектах химпромышленности в районе Северодонецка, Лисичанска и Рубежного".

Мизинцева цитирует РИА Новости: "на предприятии „Азот“ в Северодонецке украинские военные разместили тяжелое вооружение, а в качестве „живого щита“ удерживают более тысячи человек".

22:15 Одесская область вновь подверглась обстрелу. Сведений о пострадавших нет. 

21:54 На Херсонщине, захваченной российскими военными удерживают в подвалах и пытают около 500 человек. В основном, это активисты и участники боеевых действий на Донбассе. Об этом сообщила постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева, которую цитирует Укринформ.

НОВОСТИ

"По нашей информации, около 500 человек находятся фактически "в подвалах", где проходят в отношении таких лиц пытки", — заявила она.

В Херсоне и на админгранице с Крымом, например, в поселке Новоалексеевка, в городе Геническ, оккупационные власти имеют списки активистов, которые, в частности, участвовали в гражданской блокаде Крыма в 2015 году, или тех, кто служил в АТО. К этим людям приходят домой, их уводят.

В Херсоне также задержан мужчина по подозрению в подготовке к совершению теракта во время праздничных мероприятий в честь Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России

21:48 Приднестровье придерживается нейтралитета в войне в Украине. Об этом заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский. "То, что происходит между Россией и Украиной для меня трагедия. Приднестровье придерживается нейтралитета в ситуации на Украине, ПМР не опасно для своих соседей — ни для Украины, ни для Молдавии", — заверил он, отметив, что нападение Приднестровья на Украину невозможно.

21:48 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила об эвакуации с территории завода "Азовсталь", где вновь идут ожесточенные бои, 50 человек, это женщины, дети и пожилые люди. Эти данные подтверждает Минобороны России, уточняя, что эвакуированы 11 детей.

20:59 По информации Reuters, 9 мая Владимир Путин намерен предупредить Запад о "судном дне" во время парада Победы во Второй мировой войне. Путин выступит на Красной площади перед войсками. По сообщению Минобороны РФ, в параде примут участие сверхзвуковые истребители, стратегические бомбардировщики Ту-160 и впервые с 2010 года командный самолет "судного дня" Ил-80.

20:47 Представитель вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш заявил, что  Украина намерена нанести удар по Крымскому мосту 9 мая. 

"Появилась информация, что 9 мая Украина планирует нанести удар по Крымскому мосту. Такую возможность надо иметь в виду, поскольку после поставок от западных стран у Украины есть такая возможность нанести удар по этому очень стратегически важному мосту, по которому из России прибывает снабжение для южного направления вооруженных сил", - сказал Слайдиньш в эфире Латвийского радио.

20:43 Корреспонденты международного агентства Reuters подтвердили эвакуацию 25 человек, включая детей, с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе в поселок Безымянное, находящийся под контролем российских военных  и сил ДНР.

20:37 Президент США Джо Байден в ближайшие дни подпишет новый пакет вооружений для Украины на сумму не менее $100 млн, пишет Reuters со ссылкой на информацию трех американских чиновников.

19:58 Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell в ближайшие дни остановит работу принадлежащих ей АЗС в России для обеспечения их продажи новому владельцу. Также будет приостановлена работа принадлежащего Shell завода по производству смазочных материалов в Торжке.

19:44 Международная федерация тенниса приостановила членство теннисных федераций России и Беларуси из-за вторжения в Украину, сообщает Федерация тенниса Украины.

В результате тайного голосования 80% делегатов на экстренной конференции Международной федерации высказались в поддержку исключения федераций стран-агрессоров из состава ITF. 20% делегатов были против такого решения.

19:10 Китайские производители компьютерной техники и смартфонов Lenovo и Xiaomi сократили поставки своих продуктов в Россию из-за опасения попасть под санкции, пишет The Wall Street Jornal

19:08 Генеральный штаб ВСУ утверждает, что украинским военным удалось вернуть населенные пункты Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Победа и частью села Черкасские Тишки.

В то же время российские войска продолжают наращивать силы за счет войсковых соединений Восточного военного округа РФ. Но наступление в направлении населенного пункта Новая Дмитровка, успеха не имело.

На Донецком и Таврическом направлениях российские войска продолжали обстрелы позиций украинских войск. На Лиманском направлении штурмовали Шандриголово. На Северодонецком направлении пытался установить контроль над населенными пунктами Рубежное и Воеводовка, но и здесь успеха не имели. На Попаснянском направлении проводил штурмовые действия в направлении населенного пункта Нижнее. На Авдеевском и Кураховском направлениях ограничился обстрелами позиций подразделений Сил обороны Украины. В Мариуполе основные силы были привлечены к блокированию украинских в районе "Азовсталь".

Оккупанты провели разведку боем в направлении населенного пункта Пречистовка, успеха не имели, отступили.

На Волынском и Полесском направлениях со стороны беларуской границы российские войска не вели активных действий.

18:35 Как заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, в результате обмена украинской стороне был передан 41 человек — 28 военных и 13 гражданских. Среди украинцев, которые вернулись из плена, 11 женщин и настоятель храма Украинской православной церкви (УПЦ). Сколько человек было передано российской стороне, Верещук не сообщает, Минобороны РФ информацию об обменах пленными не комментирует.

18:29 В инстаграме генконсульства РФ в Эдинбурге появился антивоенный пост от имени генерального консула Андрея Яковлева. Аккаунт верифицирован, однако предыдущая публикация в нем датирована осенью 2019 года. Сами дипломаты пока не прокомментировали запись. Дополнение: позже антивоенный пост в инстаграме генконсульства РФ в Эдинбурге был удален.

17:37 На основе данных из открытых источников Русская служба Би-би-си смогла подтвердить имена уже 2120 российских военных, погибших в ходе боевых действий в Украине. Список составляют журналисты Би-би-си и команда волонтеров с начала российского вторжения в Украину. Би-би-си использует для анализа только сообщения, содержащие конкретную информацию о погибшем, включая полное имя и звание и, по возможности, место захоронения. Список явно не полный. Но очевидно, что большинство погибших представляют Бурятию  и Дагестан.

17:23 Главное управление разведки Минобороны Украины продолжает публиковать записи перехваченных разговоров российских военных В одной из них военный из России, находящийся в Харьковской области, рассказывает жене о больших потерях своего подразделения.

"Я приеду, все расскажу. Здесь столько людей погубили. Командиры ни разу не воевали. Они ставят такие задачи… Нас уже нет почти. Возможно, 50 человек из 800. Надо выбираться отсюда. Потому что здесь только один выход – либо 200-й (убитый), либо 300-й (раненный)".

16:47 Компания Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play.

16:45 В России хотят поменять законодательство, чтоб упростить усыновление детей из Украины. В Госдуму РФ уже внесен законопроект об упрощенной регистрации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

16:31 Почти 3300 человек мирных жителей убиты, около 3500 получили ранения в результате российского вторжения в Украину, говорится в новом отчёте ООН.

При этом 231 погибший – это дети в возрасте до 18 лет. Тела 73 убитых детей оказались в таком состоянии, что даже их пол было невозможно установить.

ООН также отдельно приводит данные о жертвах и раненых на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Там убиты 105 человек, ранено 417.

Как говорится в отчёте, чаще всего причиной гибели и ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

В ООН отмечают, что реальные цифры жертв могут оказаться значительно большими.

16:28 Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Александра Невзорова (ранне был внесен также в реестр СМИ-"иноагентов") по уголовному делу о распространении дезинформации о российской армии.

Ранее МВД объявило Невзорова в розыск. Сам Невзоров, который находится за пределами России, назвал это высшим орденом, о котором можно мечтать.

16:25 Горсовет Броваров в Киевской области приостановил в городе деятельность Украинской православной церкви. Как сообщил мэр Игорь Сапожко, будет установлена охрана объектов недвижимости УПЦ и введен особый режим их работы. Под запретом будут проведение собраний, митингов, шествий и всех других массовых мероприятий.

16:06 Зампредседателя Совфеда РФ Андрей Турчак в ходе рабочего визита в Херсонскую область заявил, что "Россия здесь навсегда".

15:29 Российское командование в связи с большими потерями вынуждено привлекать к боевым действиям в Украине срочников, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в Telegram.

В частности, в боях под Харьковом принимают участие срочники 98 воздушно-десантной дивизии из Иваново. Новобранцы 8-й армии южного военного округа ВС РФ едут в Украину после всего лишь 4-дневной подготовки.

Кроме того, до 40 медицинских работников из Крыма отправлены в бесплатную командировку на оккупированные территории Донецкой области. Врачи едут на срок до 2 недель для "оказания помощи".

Учащаются случаи дезертирства. В частности, в селе Рыбальче Херсонской области российское командование разыскивает 15 военнослужащих, которые не хотели участвовать в боевых действиях и покинули место дислокации подразделения.

15:26 Финляндии удалось сократить объемы импорта нефти из России в связи с вторжением в Украину, сообщает Bloomberg. Согласно данным, опубликованным в пятницу таможней, страна импортировала на 70% меньше сырой нефти из России в марте, заменяя ее в основном импортом из Норвегии. Стоимость закупки нефти из России упала на 45% по сравнению с годом ранее.

15:09 Премьер-министр Украины заявил со ссылкой на информацию дружественных Украине спецслужб, что власти России намерены 9 мая объявить полноценную войну Украине.

"Такие возможности обсуждаются в высшем политическом руководстве [России]. Произойдет ли это — будем смотреть", — сказал Денис Шмыгаль во время брифинга.

3 мая о том, что президент России Владимир Путин может официально объявить о войне с Украиной 9 мая и провести мобилизацию в России, сообщил CNN со ссылкой на заявления западных чиновников. Кремль назвал эту информацию "неправдой" и "чушью".

14:52. Россию не пригласили на мероприятия во Франции, приуроченные к окончанию Второй мировой войны.

14:44 В докладе Amnesty International отмечается, что ряд убийств в Буче был совершен из винтовок, состоящих на вооружении у отрядов спецназа российской армии. На месте убийств обнаружены бронебойные патроны 7N12 с черным наконечником 9x39 мм - это довольно редкий боеприпас, который обычно используют для стрельбы из винтовок "Вал" и "Винторез". Это оружие состоит на вооружении спецназа российской армии и Росгвардии. В вооруженных силах Украины такими патронами и винтовками не пользуются. Ранее Reuters удалось установить, что в Буче стояли подразделения спецназа "Витязь", Псковской 76-й дивизии ВДВ и подразделения

13:00 По информации одесского издания "Думская", возле острова Змеиный загорелся российский фрегат. В него, пишут журналисты, попала противокорабельная ракета "Нептун".

12:56 Украина обратилась к организации "Врачи без границ" с просьбой помочь эвакуировать гражданских лиц с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

10:00 Япония вводит дополнительные санкции против России. Санкции включают замораживание активов еще около 140 россиян. Также Япония расширит список российских банков, в отношении которых будут действовать санкционные меры. Кроме того, Япония запретила экспорт в России товаров военного назначения, квантовые и передовые технологии.

08:40 Российские войска обстреляли химическое предприятие "Азот" в Северодонецке. Снаряды попали в в одну из последних АЗС в Луганской области и в расположенное рядом железнодорожное хозяйство "Азота".

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. В ситуации военного времени мы не можем оперативно подтвердить или опровергнуть достоверность сообщений воюющих сторон.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря