16 мая мэр Сергей Собянин заявил, что на московском заводе Renault планируется выпускать автомобили под брендом "Москвич".

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич"", — написано на сайте мэра.

Пока неясно, что это будут за автомобили, но, по словам Собянина, на первом этапе выпускаться начнут классические машины с ДВС, а в перспективе — электромобили. Хотя как быть производству при дефиците полупроводников и импортных комплектующих, тоже неясно.

Решение о начале выпуска малолитражных автомобилей "Москвич" впервые было принято в мае 1945 года Советом народных комиссаров СССР. В 1947 году стартовало серийное производство легковушек "Москвич-400", разработанных на основе немецкого Opel Kadett образца 1938 года. Даже сам выпуск частично проводился на трофейном оборудовании.

Далее появились "401", "402", "407" и другие. Машины пользовались спросом как на отечественном рынке, так и зарубежом. Когда продажи модели "2140", выпускаемой с минимальными изменениями более 24 лет, резко упали, было принято решение переходить с производства заднеприводных автомобилей на переднеприводные, которые в 70-е годы уже вовсю создавались у конкурентов за границей.

Конструкторы завода раньше не работали с передним приводом, многолетние труды было приказано попросту выбросить. Черпать вдохновение велено было с франко-американской модели Simca 1307. Несколько таких автомобилей доставили в качестве образцов на завод — тупо для копирования. Но взяты от него были лишь крыша и дверные проемы.

В 1986 году с конвейера завода АЗЛК сошел новенький "Москвич-2141". Считалось, что он должен был занять нишу между небольшими "Жигулями" и достаточно крупной "Волгой". Цена — 9600 рублей (53 средние зарплаты советского гражданина). Для сравнения, ВАЗ-2109 стоил 8900 рублей, "Волга" — 16500 рублей. "Москвич" стал одной из самых желанных машин тех лет.

При этом автомобили были шумными, ненадежными, плохо разгонялись, жутко ржавели, перегревались. Отправленные на экспорт "Москвичи" тоже критиковались: тугое сцепление, нечеткое переключение передач, вечное дребезжание. Их репутация пошатнулась и на родине, и за рубежом.

В 1990 году под Ригой на скорости 130 км/ч автомобиль "Москвич-2141" столкнулся с автобусом "Икарус". За рулем легковушки сидел Виктор Цой. Цой погиб. Этот случай также ударил по репутации марки авто. Уже к концу 80-х гг дела у завода стали стремительно ухудшаться — проблему пытались решить, разработав более мощные и современные двигатели. Под это мероприятие в банках были взяты огромные деньги, планируемая окупаемость новых станков — 5 лет. Но тут случился распад СССР.

Политическая и экономическая ситуация стали стремительно меняться. Всем стало не до завода. Новое моторное производство так и не запустили, государственное финансирование после распада СССР почти сразу прекратилось. $800 млн завод АЗЛК был должен банкам, отдавать долг было нечем. Плюс граждане, испробовав иномарки, намного реже обращали внимание на марку "Москвич".

Тысячи машин стояли непроданными. В 1996 году конвейер впервые остановился. На заводе поменялось руководство, Москва взяла его под свой контроль. После 1,5 лет простоя работа снова закипела. На базе "Москвича-2141" стали выпускать модификации, с возможностью заказать машину с двигателем "Рено" и другими фишками.

На авто установили сравнительно невысокие цены, устроили автопробеги по всей стране. Но репутацию было уже не спасти — авто не покупали. Рабочим завода стали задерживать зарплату, комплектующие не подвозили.

В 2001 году завод встал. Дорогие станки были проданы, многое — разворовано. В 2006 году ОАО "Москвич" было объявлено банкротом, к 2010 году — ликвидировано. А в 2005 году на территории бывшего АЗЛК открылся франко-российский завод по производству легковых автомобилей совместно с компанией Renault.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены