Либеральной общественностью овладел очередной приступ эйфории: троица полезных Путину европейских лидеров — Олаф Шольц, Эммануэль Макрон, Марио Драги — плюс примкнувший к ним президент Румынии Клаус Йоханнис не оправдали надежд Кремля на то, что они вынудят Зеленского согласиться на потерю захваченных Россией территорий в обмен на мир, точнее, на иллюзию мира.

А я, неисправимый пессимист, точнее, прожженный реалист — все о своем, о грустном.

Сколько за те лишь месяцы, что длится нынешняя война, пардон, "спецоперация", было уже таких воодушевлений? Вспомню только самые эйфорические из них: после саммита в Рамштайне 26 апреля с широко разрекламированной "антигитлеровской коалицией" из более чем 40 стран, после подписания 9 мая Джо Байденом закона о ленд-лизе. Отдельную радость вызвало лицезрение несчастного, загнанного, как все почему-то решили, в угол, с покрытыми пледиком коленками Путина на параде 9 мая.

И что? Каковы реальные, помогающие Украине отразить путинскую агрессию, дела "антигитлеровской коалиции"? Где результат ленд-лизовских поставок? — Закон о ленд-лизе подписан уже более месяца назад, но реальные поставки по нему ожидаются в лучшем случае только через несколько недель. Действительно, куда спешить? — Не над США и Европой ведь каплет, не их города обстреливают, не их мирных жителей убивают (на самом деле каплет над всеми, колокол звонит по всему Свободному миру, только до многих на Западе это почему-то никак не доходит).

Что касается несчастного, обиженного, загнанного в угол Путина, "которому никто не пишет", — я напомню, такой же вид он имел в феврале на открытии Олимпиады в Пекине. И все тоже были в эйфории. А "поутру они проснулись": через две недели наступило 24 февраля, началась война. И после 9 мая, после предложений Микрона Украине не унижать Россию, уступить ей захваченные территории, после саботажа Шольцем поставок вооружений, Путин понял, что не все потеряно, пришел в себя, почистил пёрышки и опять глядит орлом. И его говорящая лошадь до того распоясалась от наглости и безнаказанности, что договорилась до того, что Россия на Украину вообще не нападала.

Так что — бойтесь Путина, выглядящего несчастным и загнанным в угол. Особенно — с покрытым пледиком коленками.

Возвращаемся к нынешней эйфории.

Спору нет, это замечательно, что не случилось прямого предательства, что Украине не стали выкручивать руки, требуя де-факто согласиться с захваченными Россией территориями, даже в обмен на конфетку — обещание предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Три недели назад я предлагал европейским путинферштеерам "посетить Украину и самим посидеть в бомбоубежищах во время бомбардировок ее городов или побывать в российском плену и на своей собственной шкуре прочувствовать процесс "денацификации", проводимый российским вермахтом. И потом уже — если, конечно, они уцелеют в этих переделках — выступить со своими замечательными инициативами по спасению путинского режима".

Они словно послушались меня: посетили Киев, а также Ирпень, своими глазами посмотрели на результат путинской "денацификации". Очень, как видим, пошло на пользу. В мозгах несколько просветлело. Если бы еще посидели в бомбоубежищах во время бомбежек, несколько дней без еды и питья — я думаю, наступила бы полная ясность.

Но, во-первых, инициатива о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС — это пока только неопределенная перспектива. Причем, заметьте, это еще перспектива не самого вступления, а только предоставления статуса. И сама инициатива должна получить одобрение всех 27 стран — членов ЕС, что на сегодня делает эту задачу практически невыполнимой. Я знаю как минимум одну страну, которая категорически выступит против (угадайте с трех раз, кто это; даю подсказку: начинается на "Вен...", заканчивается на "...грия").

Так что реальное даже не вступление Украины в ЕС, а только получение ею вожделенного статуса кандидата имеет очень туманные перспективы.

Во-вторых, главное. На сегодняшний день для Украины критически важной, первоочередной задачей является не вступление в ЕС, а задача выстоять в этой войне на уничтожение украинского государства, которую затеял Путин. Выстоять и нанести рейху военное поражение, изгнав вермахт со всех захваченных украинских территорий, включая Крым.

Какова практическая польза от перспективы вступления Украины в ЕС — даже если допустить, что она отнюдь не призрачна — для решения этой важнейшей, жизненно важной в буквальном смысле задачи? Для решения этой задачи нужно не обещание вступления в ЕС — а непрерывные поставки Украине оружия, в необходимом количестве и качестве, чего пока не наблюдается.

В общем, нужно то, о чем я пишу из статьи в статью: ДЕЛА, а не СЛОВА. А дела, помимо вялых поставок вооружений (а со стороны ФРГ саботажа этих поставок), сейчас такие: буквально накануне визита в Киев канцлер Германии Олаф Шольц отказался от национализации дочерней компании "Газпрома" — из боязни рассердить дядю Вову. Кроме того, ЕС продолжает главное дело по поддержке путинского режима вообще и его военной машины в частности: ежедневно покупает газ на сумму почти в миллиард долларов, что только за время, прошедшее с начала войны, составило уже, как нетрудно подсчитать, кругленькую цифру в 100 миллиардов.

Можно ещё вспомнить недавние слова не присутствовавшего, правда, в Киеве Джо Байдена, тем не менее, слова человека, задающего весь тон помощи Украине: что США ни при каких обстоятельствах не будут ввязываться в конфликт с Россией, пока она в совершении своих преступлений не выходит за пределы Украины. Более того, они самой Украине не позволят защищаться, нанося удары по военным целям на территории России: "Мы не добиваемся войны НАТО с Россией. Как бы я ни был не согласен с господином Путиным, какой бы дикостью мне ни казались его действия, США не будут добиваться его свержения в Москве. Пока США или их союзники не подвергнутся нападению, мы не будем принимать прямого участия в этом конфликте, ни посылая американских солдат воевать в Украину, ни атакуя российские силы. Мы не поощряем Украину и не позволяем ей наносить удары за ее пределами".

Это ли не прямое приглашение агрессора на праздник казни Украины?

14 июня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что страна получила только 10 процентов от необходимого для успешного противостоянию агрессору оружия. Между тем каждый день уносит жизни нескольких сотен защитников Украины, не говоря о мирных жителях.

11 июня посол Украины в Германии Андрей Мельник написал в твиттере, что стране "срочно нужно самое современное тяжелое вооружение из Германии для защиты мирного населения от кровопролитного военного разгрома России в Донбассе". И в тот же день он же заявил, что до сих пор в Украину из Германии не отправлено ни одной единицы тяжелой техники.

Между тем дорога ложка к обеду: если Украина не получит необходимое ей вооружение самое позднее к августу (а ведь нужно еще учитывать несколько, как минимум, недель на освоение оружия), то давно обещанное и ожидаемое широкое контрнаступление ВСУ оказывается под большим вопросом. Историк Борис Соколов пишет по этому поводу: "Чтобы контрнаступление было успешным, его надо начать не позднее середины августа, потому что уже в октябре его придется остановить из-за распутицы". И война, скорее всего, примет затяжной характер, как минимум до следующего года.

"...практически все надежды — на Америку, Англию да Польшу, — пишет Борис Соколов. — Франция и особенно Германия продолжают саботировать поставки Украине тяжелых вооружений. При этом германские производители готовы поставлять бронетехнику Киеву немедленно, но все никак не дождутся разрешения от правительства Олафа Шольца. Германия также заблокировала поставку партии далеко не самых новых "Леопардов" из Испании. Вероятно, при нынешнем составе германской правящей коалиции преодолеть этот саботаж можно только за счет серьезного давления со стороны США.

Но и Америке стоило бы поторопиться с поставками. До сих пор Украина получила только 150 артиллерийских установок натовского калибра 155 мм. Для успешного ведения войны и столь ожидаемого контрнаступления надо раз в 10 больше".

Вот такие вот не слова, а дела. И меня хотят подвигнуть выпрыгивать от радости из штанишек от обещанной высокими визитерами туманной перспективы Украине получить статус кандидата на вступление в ЕС?

Кроме фактора моральной поддержки, ничего эта инициатива сегодня не несет и никак не влияет на повышение боеспособности Украины. Моральная поддержка — это, конечно, тоже хорошо, но только она одна в условиях, когда каждый день гибнут сотни граждан Украины, разрушаются ее города (министр обороны Алексей Резников в интервью CNN сказал о десятках тысяч убитых украинцев, выразив надежду — только вдумайтесь в этот ужас, о каких цифрах идет речь! — что убитых все же меньше ста тысяч!) — выглядит как издевка. И тоже попахивает поощрением Путина к дальнейшим преступлениям.

Одной моральной поддержки совершенно недостаточно для победы Украины, для разгрома путинского рейха.

Чего — разгрома — несмотря на все словесные эквилибристики европейских путинферштееров о поддержке Украины, они категорически не хотят допустить. Панически боятся.

Это недвусмысленно явствует из всех их реальных дел. А точнее — из отсутствия этих дел.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter