Отправил ссылку на фильм Андрея Лошака "Разрыв связи" дальнему родственнику в России. Он сам мог бы стать героем этого кино - живет бедно, с местными чиновниками воюет, власть, которой "на всех нас насрать" всегда ругал, но "спецоперацию" поддерживает, поскольку "надо же Америку на место поставить", а "Украина - она как подросток, который связался с плохими пацанами, надо возвращать в семью, пусть даже насильно". Его сестра при этом - украинка, сейчас беженка, после 24-го февраля они вообще не общаются. 

Так вот, он минут через 10 после того, как получил ссылку, написал мне: "А что там смотреть, раз Америка деньги дала, значит, антисоветчина". Это он увидел строчку "USAGM полностью или частично финансируется американским правительством", которая автоматом сопровождает видео на ютуб-канале "Настоящее время". Мне удалось его убедить все же посмотреть до конца. Он посмотрел, а потом написал: "Ну вот, там же показывают, как украинские танки в 14-м мариупольцев чуть ли не давили, когда те им кричали убираться в Киев! Так что все Путин правильно сделал. А сопли, которые там у всех - куда ж без соплей, когда история творится?" 

Это я к тому, что далеко не всякому порекомендуешь этот сильный, тяжелый и предельно честный фильм. Как написала Ксения Ларина: "Фильм потрясающий. Страшный. Безнадежный. Никакой надежды там нет… фильм о ментальном геноциде нации. И никакого закадра, никакого моралите от автора. Автор словно сам застыл в ужасе от увиденного". 

Те, кто против войны, посмотрев это кино, вот так же в очередной раз застынут в ужасе от увиденного. Те, кто войну поддерживает, найдут в ней оправдания всего на свете и лишний раз услышат аргументы, которые сами активно используют. Но я его все равно рассылаю - прежде всего тем, кто старается делать вид, что никакой войны нет и успокаивает себя вечно справедливым "и это пройдет". Потому что это действительно пройдет - но после этого может наступить такое, что каждый, кто из самых "здравых" соображений прятал голову в песок, под занавес жизни очень о своем сегодняшнем "здравомыслии" пожалеет. 

Ну и, конечно, фильм Андрея - прекрасный материал для историков, социальных психологов и культурологов далекого будущего, которые будут изучать особенности менталитета ушедших цивилизаций, вдруг наткнутся на словосочетание "русский мир" и захотят понять, что это было такое. 

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены