Владимир Зеленский. Фото: zelenskiy_official / Instagram
  • 24-06-2022 (13:33)

Россия передала ООН примеры "ненавистнических высказываний" украинских политиков

update: 24-06-2022 (15:06)

Россия распространила в качестве официального документа в Совете Безопасности и Генассамблее ООН подборку "ненавистнических высказываний" украинских политиков и общественных деятелей, сообщил в своем Telegram-канале первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

К своему посту дипломат прикрепил соответствующий документ. В числе прочих в нем приводятся слова Владимира Зеленского от 29 ноября 2021 года, где он говорит о людях, которые подверглись санкциям СНБО. "А вы их людьми называете? Есть разные. Есть представители людей. Не все представители людей — люди. Есть особи, я так считаю", — сказал тогда он.

Кроме того, постпредство напомнило о словах экс-президента Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года о жителях "ДНР" и "ЛНР". "У нас будет работа — у них нет. У нас будут пенсии — у них нет. У нас будет забота о пенсионерах, детях — у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады — их дети будут сидеть в подвалах <…> Так и именно так мы выиграем эту войну", — говорил Порошенко тогда.

В перечень также вошла вырванная из контекста фраза бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия с упоминанием Адольфа Гитлера. "Я сам огромный сторонник прямой демократии. Кстати, скажу вам, что самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Алоизович [Гитлер] в 1930-х годах", — приводит российское постпредство слова Парубия в 2018 году в эфире "Свобода слова" на телеканале ICTV, когда он еще возглавлял парламент.

По теме
НОВОСТИ

В той программе политолог Владимир Фесенко спросил Парубия про закон о всеукраинском референдуме, который признали неконституционным. Парубий сказал, что не стоит спешить с принятием нового законопроекта. В своей речи он также отметил, что в Германии 1930-х годов референдумы использовали для манипуляций общественным мнением, поэтому лучше перед выборами не начинать этот процесс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией