Фото: bebac.com
  • 24-06-2022 (15:33)

В РФ из-за дефицита упаковки планируют выпускать сок для малышей большими банками

update: 24-06-2022 (15:42)

Союз производителей соков, воды и напитков ("Союзнапитки") попросил правительство до 30 декабря 2022 года увеличить с 0,2 л до 0,5 л максимальный объем упаковки для продажи соковой продукции для детей раннего возраста, до трех лет. Вопрос обсуждался на заседании в аппарате правительства 23 июня, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на участников.

Аргументом высказано то, что это позволит сэкономить пищевую упаковку,

проблемы с приобретением которой начались на фоне санкций, введенных в связи с военными действиями России на территории Украины.

Для детей до трех лет сок производится порционно в упаковках по 0,2 л, причем 80% ее было импортной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент "Союзнапитков" Максим Новиков заявил, что данная мера аналогична ранее принятой в молочной отрасли. В апреле 2022 года премьер Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее с 0,2 л до 0,5 л максимальный объем упаковки при продаже молочных смесей, молока, сливок, кефира для детей до трех лет.

Новиков отметил, что с хранением соков для детей в большой упаковке могут быть нюансы, но продукт точно подойдет для больших семей. По его словам, торговые сети в рамках временной меры также будут принимать на полки такой товар, чтобы не оставлять их потенциально пустыми.

Источник "Коммерсанта" из числа производителей указывает, что меру необходимо сделать постоянной, но это возможно только на уровне ЕАЭС и логичнее было бы начинать именно с соковой продукции, на которую в сегменте жидкого детского питания приходится до 70% продаж.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией