Вечерняя сводка:

  • СБУ опубликовала показания о пытках российской оккупационной властью жителя освобождённого Купянска. Он рассказал, как ему надели на голову мешок и на первом допросе "минут 40 били током", также стреляли в него "то ли из пневматики, то ли из газового… били битами или железными трубами". "На допросах сотрудники ФСБ выбивали из местных жителей имена и адреса участников АТО, бойцов территориальной обороны, лиц, которые имели проукраинскую позицию. Угрожали казнью на минном поле и расправой над семьями, оставшимися под оккупацией".
  • Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155, сообщает Welt am Sonntag.
  • "Сейчас мы подходим к точке, когда, по моему мнению, Путину придется пересмотреть, каковы цели его "операции". Поскольку сейчас вполне понятно, что он не сможет сделать то, что планировал сделать с самого начала", — заявил директор разведывательного управления министерства обороны США Скотт Берриер.
  • В оккупированном Мелитополе взорвано железнодорожное полотно: разрушен приёмно-отправочный путь, рабочий околоток станции Низяны, а также повреждены 25 шпал и плетей пути. Об этом сообщает "РИА-Мелитополь".

Утренняя сводка:

  • Отчёт британской разведки:
    — Украина продолжает наступательные действия, а российские войска закрепляются на линии река Оскол — Сватово (Луганская область). Россия, вероятно, считает удержание этого района важным, поскольку через него проходит один из немногих магистральных путей снабжения из Белгородской области, остающихся под контролем российских войск.
    — Кроме того, рубеж идет вдоль административной границы Луганской области, "освобождение" которой Кремль объявил одной из ближайших целей войны. Потеря сколь-нибудь значительных территорий Луганщины будет недвусмысленно противоречить этой цели.
    — Поэтому Россия, вероятно, попытается оказать упорное сопротивление ВСУ на этом рубеже, но неясно, достаточно ли у нее резервов, чтобы выдержать новый натиск украинской армии, и моральное состояние российских войск тоже не  способствует этому, полагают британские разведчики.
  • Президент России Владимир Путин, похоже, пригрозил усилить атаки на украинскую гражданскую инфраструктуру, если украинские атаки на российские военные позиции на территории Российской Федерации продолжатся. Об этом говорится в отчёте Института изучения войны (ISW). Аналитики также считают, что 16 сентября украинские войска захватили весь город Купянск, продолжая наступательные действия к востоку от реки.
  • Глава оккупационной администрации Запорожской области пригрозил украинским активистам смертной казнью в "ЛНР" и "ДНР", сообщает Генштаб ВСУ.
  • Украинские военные отбили атаки армии РФ в районах населенных пунктов Бахмут, Зайцево, Авдеевка, Николаевка Вторая и Новомихайловка, сообщает Генштаб ВСУ.
  • Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Россия не ответила на предложение об обмене пленными. "Мы выступили с серьезным предложением, чтобы вернуть Бритни Грайнер и Пола Виллана домой, однако россияне не ответили на наше предложение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter