Беспилотник картограф
  • 30-09-2022 (13:26)

Секретный российский беспилотник оказался собран из иностранных запчастей

update: 30-09-2022 (15:19)

Российский секретный беспилотник-невидимка "Картограф", который, по данным Киева, практически невидим для систем ПВО, оказался создан из немецких, японских и китайских запчастей. Об этом сообщают украинские военные, которым удалось сбить российский беспилотник.

Сбитый аппарат разобрали и проанализировали технические специалисты, давшие заключение о том, что иностранные компоненты дрона "можно свободно купить". В частности, в беспилотнике обнаружили немецкий двигатель, японские свечи зажигания и китайский микропроцессор.

Внешне "Картограф" очень похож на беспилотники семейства "Орлан". Модель специально разрабатывали для нужд ФСБ. Сбитый беспилотник мог летать на высоте до пяти тысяч метров, что делает его недосягаемым для переносных зенитно-ракетных комплексов. Беспилотник оснащен камерой с двенадцатью объективами и предназначен для выполнения разведывательных задач. До войны в Украине разработку считали секретной, но с начала вторжения 24 февраля российская армия потеряла уже восемь таких устройств, свидетельствуют данные сайта Oryx.

Западные компоненты содержатся и в другом российском вооружении. Детали, вероятно, поставляются в Россию с использованием "серых" схем в обход санкций.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области