Артем Усс. Фото: социальные сети
  • 28-11-2022 (09:30)

Сына губернатора Красноярского края Артема Усса отпустили под домашний арест в Италии

update: 28-11-2022 (11:41)

Пятый апелляционный суд Милана отпустил из тюрьмы под домашний арест cына губернатора Красноярского края Артема Усса, которого в США обвиняют в отмывании денег и обходе санкций, сообщило местное издание Prealpina.

Решение было принято 25 ноября.

По данным издания, скоро судья должен назначить заседание для принятия решения об экстрадиции Артема Усса из Италии в США. Генпрокурор Милана уже передал в суд обвинительный акт.

Сына губернатора Красноярского края арестовали в Италии 19 октября по запросу США. Американский Минюст считает пять россиян, включая Усса, виновными в контрабанде нефти, экспорте военных технологий из США и отмывании денег.

НОВОСТИ

Россияне, по данным Минюста США, принимали участие в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Также министерство считает, что они закупали на Западе электронику двойного назначения и военных технологий, которая находится под санкциями.

Ранее МВД России объявило Артема Усса в розыск в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере (пп. "а" и "б" ч. 2 ст. 174 УК РФ). Статья предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области