Полицейское государство. Источник - pixabay.com
  • 02-02-2023 (09:32)

The Economist: Россия все больше приобретает черты диктатуры

update: 02-02-2023 (10:47)

Ежегодное исследование "Индекс демократии" от социологов из группы Economist Intelligence Unit (EIU) (аналитическое подразделение британского журнала The Economist) утверждает, что Россия все больше приобретает характерные черты диктатуры.

В целом ситуация в мире с демократией немного улучшилась в 2022 году после снятия ковидных ограничений. Но при этом значительно ухудшилась в России после ее вторжения в Украину, сообщает издание.

По данным EIU, менее половины населения планеты (45,3%) живет в условиях демократии, более трети — 36,9% — в условиях авторитарного правления, это в первую очередь Россия и Китай. Чуть менее 8% населения живет в условиях "полной демократии" — в этой группе более 20 стран, в том числе Канада, Швеция и Уругвай.

"После вторжения в Украину [демократические] показатели России показали самое резкое падение среди всех стран мира. Россия уже долгое время находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие характерные черты диктатуры", — заявили аналитики.

НОВОСТИ

В EIU отмечают, что российские власти осуществляют беспрецедентные репрессии против СМИ и оппозиции с тех пор, как президент России Владимир Путин ввел войска в Украину год назад.

Среди положительных тенденций, которые отмечают аналитики, — переход Чили, Франции и Испании из категории "несовершенная демократия" в категорию "полная демократия" — в основном это произошло из-за отмены жестких коронавирусных мер, которые ограничивали свободу граждан.

"Но с глобальной точки зрения 2022 год был разочаровывающим для демократии", — говорится в исследовании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим