Пенсионер. Фото: novostivl.ru
  • 11-10-2023 (11:01)

Пенсионера — бывшего заммэра Челябинска судят за подпись, поставленную пять лет назад

update: 11-10-2023 (11:22)

В Челябинске 10 октября начался процесс по делу задержанного ФСБ бывшего вице-мэра по строительству 72-летнего Владимира Слободского. Суд оставил его под домашним арестом, сообщил 11 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Челябинска.

Гособвинитель предложил отложить заседание и продлить домашний арест. Слободский в свою очередь заявил, что надобность в домашнем аресте отпала: на пенсии он в любом случае не может повлиять на свидетелей, а материалы дела уже собраны. Ура.Ru привел слова Слободского: "Уголовное дело строится на показаниях одного человека — начальника отдела по координации информационного сопровождения градостроительной деятельности ОГКУ "Челябоблинвестрой", подведомственного минстрою Челябинской области, Андрея Драчука, который уже скончался. За все шесть месяцев ареста я не нарушал наложенных обременений и полагаю, что изменение меры пресечения на запрет определенных действий был бы правомерным".

Свою вину он не признал. Судья оставил в отношении Слободского прежнюю меру пресечения со всеми ограничениями. На этом первое заседание закончилось.

Сотрудники УФСБ Челябинской области задержали находящегося на пенсии Слободского в середине апреля 2023 года. Его обвинили в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, с марта 2018 по февраль 2019 года замглавы Челябинска, зная об отсутствии у ООО "Челябинскавтотранс" законных оснований на право распоряжения земельным участком в Советском районе, часть которого принадлежала собственникам домов на улице Омской, 63б и Сулимова, 51а,

Смотрите также
НОВОСТИ

утвердил разрешение на строительство многоквартирного дома, нарушив права и законные интересы граждан.

Как полагает следствие, незаконные действия чиновника позволили построить десятиэтажный дом на участке, часть которого принадлежала собственникам жилья по соседству, и они понесли ущерб в особо крупном размере в сумме 2,7 млн рублей.

Вину экс-чиновник не признал и суда дожидался под домашним арестом. Ему запрещено покидать дом в поселке Смолино без письменного разрешения следователя за исключением посещения больницы, общаться с обвиняемыми, подозреваемыми, свидетелями по делу, а также получать почту и пользоваться интернетом.

Слободский окончил Челябинский политехнический институт по специальности "промышленное и гражданское строительство", работал на разных должностях на предприятиях Челябинска, а с 1997 года — в администрации города в должности главного специалиста управления градостроительства, а затем начальника управления. В 2006 году Слободского назначили заместителем главы города по вопросам градостроительства. В 2011 году он вышел на пенсию, но в декабре 2015 года вернулся на прежнюю должность. Спустя три года, весной 2019 года Слободский оставил пост.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки