Политзаключенный Ярослав Вильческий. Фото: "Мемориал"
  • 18-10-2023 (10:30)

Анархоактивист и музыкант Вильческий признан политзаключенным

update: 18-10-2023 (11:51)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 33-летнего Ярослава Вильчевского политзаключённым. Его преследуют по статье об оправдании терроризма из-за поста в соцсетях. Это уголовное дело нарушает его права на свободу выражения мнения и на справедливое судебное разбирательство, сообщил 18 октября ПП Каспаров.Ru.

Вильчевский — анархоактивист и музыкант из Владивостока. Он организовывал музыкальные фестивали, выпускал рок-журнал, проводил акции "Еда вместо бомб". Поводом для уголовного преследования стала публикация в сообществе "Анархопозитив" во "ВКонтакте", которое администрировал Вильчевский.

8 ноября 2022 года там был размещен пост о Михаиле Жлобицком — молодом анархисте, который подорвал себя в УФСБ в Архангельске за четыре года до этого в 2018 году (сам Жлобицкий погиб, трое сотрудников ФСБ были ранены).

В публикации говорилось: "Во времена страха и апатии, когда большинство движений разгромлены и кажется, что всё потеряно, мы можем черпать силу и вдохновение в храбрости этого мальчика из Архангельска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ведь он пожертвовал своей жизнью ради каждого из нас, прекрасно понимая, что, скорее всего, погибнет при взрыве".

Против Вильчевского возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). 4 января 2023 года у него прошёл обыск, его задержали и отправили в СИЗО. 27 июня 2023 года 1-й Восточной окружной военный суд приговорил Вильчевского к 2 годам колонии.

Отметим, что после самоподрыва Жлобицкого ФСБ развернула репрессивную кампанию против людей, пытавшихся осмыслить и объяснить причины поступка молодого анархиста. В её рамках десятки людей были привлечены к уголовной ответственности, многие получили реальные сроки лишения свободы за своё мнение.

ПП считает, что таким образом силовики хотят подавить важную общественную дискуссию о роли ФСБ и запугать её критиков.

Текст Вильчевского не даёт оснований для уголовного преследования и тем более — для лишения свободы. В своей публикации он анализирует причины самоподрыва и мотивы погибшего, даёт оценку личности Жлобицкого и общественной значимости его поступка, однако никоим образом не оправдывает терроризм и террористические акты. Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 690106, Приморский край, г. Владивосток, Партизанский проспект, 28 "б", ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, Вильчевскому Ярославу Борисовичу, 1990 г.р.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков