Не понимаю тех, кто тут же начал винить Израиль в ударе по больнице в Газе (точнее, пострадал дворик, а не само здание). Про понятие "дружественный огонь" они слышали? А про то, что у ХАМАСовцев ракеты делаются из водопроводных труб?

Но тут дело даже не в этом.

Агрессию начал кто? ХАМАС. Не Израиль напал на Газу, а ХАМАС напал на Израиль.

В жертвах как на одной, так и на другой стороне виноват всегда кто? Только и исключительно агрессор. На все 100%.

Кто виновен в гибели людей в Дрездене? Нацистский гитлеровский режим - на 100%, США и Британия - на 0%.

Кто виновен в гибели жителей Хиросимы и Нагасаки? Японский клерикально-милитаристский режим - на 100%, США, президент Трумэн, полковник Тиббетс - на 0%.

Когда японская солдатня убивала китайцев в Нанкине, когда японские охранюги зверствовали в лагерях для пленных, они все делали что? Они таким образом подписывали заявление: "Делайте с нами все, что сочтете нужным". А нужным оказалось взорвать два города с намеком: а следующая бомба спалит вашего императора, и никакое божественное происхождение ему не поможет! (А заодно сдача означала и спасение жизней миллионов тех, кто бы неминуемо погиб при наземной операции на Японских островах).

Ну вот, так кто виноват в гибели людей в Газе? Только ХАМАС - чья бы ракета ни была. Хотя есть 95% подозрений, что она - ХАМАСовская, не исключаю и намеренный "самострел".

P.S. Подозрений по поводу происхождения ракеты практически не осталось: ХАМАСовская!

* * *

Люди, конечно, равны, но... Вот вообразим себе историю. Есть в классе два ученика. Один учится хорошо, вообще натура творческая, а когда стали обзывать "ботаником", на бокс пошел. Второй... клейма ставить некуда. Бьет кого послабже, поворовывает, попивает с юных лет. Еще и стукачок.

Ну, и понятно, что вышел конфликт второго с первым. Нарывался-нарывался гопник - и нарвался. И прибежал к завучу: "Марьиванна, он... меня... избил... запрещенным приемом!.."

Что сделала бы умная Марьиванна? Наверное, выслушала бы первого. А потом сказала бы второму: а пшел-ка ты, веры тебе, хулиган, нет.

А вот если Марьиванна сразу поверила гопнику с окровавленной мордой, значит, к нормальному ученику она относится изначально плохо. Возможно, от папаши хулигана она получает взятки. Возможно, дико завидует родителям нормального ученика.

...К СМИшно-всемирно-бюрократическим Марьиваннам сказанное тоже относится. Те, кто поверил гопникам, теперь обтекают.

* * *

В конце 90-х поучаствовал в журналистской поездке в Швецию. Ну, и среди всего прочего было посещение русскоязычной редакции. Где случайно, в числе всего прочего, прозвучало кое-что и по поводу Израиля и Палестины. Да такое, что я не сдержался: "Ой, так примерно таким у нас у Гостинки торгуют!" Шведам, пусть и русскоязычным, реплика понятна не была. Зато любой петербуржец того времени понял бы меня отлично: у Гостиного Двора торговали своей прессой национал-имперцы. И уж "заговору мирового сионизма" в тех газетах отводилось немало пространства.

Но одно дело - малоприятные личности у Гостинки, совсем иное - милые и цивилизованные люди из Стокгольма...

Так вот, одна из главных и совершенно конспирологических загадок далеко не только этой недели: а почему цивилизованные европейцы (не все, не все, конечно) оказываются столь ХАМАСолюбивыми? Откуда это идет?

Некоторые считают, что это - новая вариация старого и недоброго антисемитизма. После Холокоста быть открытым антисемитом как-то неприлично. А вот осуждать Израиль, одновременно как бы и не замечая, что все действия ЦАХАЛ - это только ответ, - вот это, вроде, и ничего. Прокатывает.

Хотя, возможно, антисемитизмом это загадочное явление объясняется не на сто процентов. Возможно, всё было бы гораздо яснее, если бы сейчас открыть источники финансирования некоторых западных СМИ, сообщивших без тени сомнений и о том, что ракета именно израильская, ударила именно по больнице, и что жертв там 800 человек...

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены