Слегка обалдевшая общественность принялась обсуждать запрет двух песен "Агаты Кристи" и вспоминать, что у многих групп есть контент, который прямо просится на запрет по самым разным основаниям - от дискредитации и разжигания до пропаганды чего-то нескрепного.

В реальности содержательная часть запрета не играет никакой роли. Могли запретить вообще что угодно. Просто сейчас начала работать палочная система запретов. Это очень неплохо можно увидеть по еженедельным спискам иноагентов, где есть четко структурированный перечень - журналист, юрист, СМИ, общественная организация. Структура может слегка варьироваться, но сам подход уже очевиден.

У нас ведь террор не какой-то там иррегулярный, а государственный. Это значит, что террористы не просто совершают теракт, а скучно и рутинно отписываются вверх по иерархии, а вниз им спускают план. Начальство вяло спускает шкуру с подчиненных, подчиненные так же вяло матерят начальство в курилках.

Чистой воды "Обитаемый остров": "...Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно..."

В этом и заключается отличие государственного терроризма от идейного. Идейный - он про какой-то смысл. Хотя бы с точки зрения террориста. Государственный терроризм - это скучная унылая и никому не нужная работа, которую нужно выполнять. Это абсолютно бездушная машина, которой абсолютно все равно кого перемалывать - и именно это мы сегодня видим.

У нынешнего террора нет ни цели, ни смысла, ни содержания. Возможно, что его нет вообще у всех, кто им сейчас занят - ни у организаторов, ни у исполнителей. Они сами превратились в машину.

Поэтому не нужно искать какой-либо смысл в принимаемых решениях. Его нет.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены