Военные Украины совместно с коллегами из США пытаются найти новую стратегию ведения войны с Россией на 2024 год. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на чиновников из США и Украины.
По данным газеты, США предлагают Украине уделить основное внимание обороне и удержанию занимаемых позиций, а также наращиванию сил и запасов оружия в течение года. Концентрация усилий позволит Украине отразить новое наступление России. Цель стратегии — создать достаточно убедительную угрозу и вынудить Россию рассматривать возможность мирных переговоров в конце 2024-го или в 2025 году.
Представители Украины, в свою очередь, пишет газета, намерены начать новое наступление либо на земле, либо с помощью дальних ударов, "надеясь привлечь внимание всего мира". В Киеве надеются на успех стратегии, основанной на глубоких ударах по Крыму. Украинские военные также попытаются вывести Россию из равновесия с помощью атак на оружейные заводы, склады оружия и железнодорожные пути, по которым перевозят боеприпасы, а также символических побед, отмечает The New York Times.
Бывший высокопоставленный военный из Украины отказался обсуждать с газетой конкретные детали, но признал, что новый план разрабатывается и назвал его "очень смелым". По словам американских и украинских офицеров, союзники будут прорабатывать детали новой военной стратегии в январе 2024 года в ходе серии военных игр, которые планируется провести в немецком Висбадене.






