В начале было слово...

Известно, что "слово" является одним из вариантов перевода с греческого "логос". Существует множество переводов: "мысль", "голос", "слово", "разумение", "закон", "смысл", "понятие", "причина", "число"... Мне больше всего нравится такой вариант — идея, замысел.

Я прошу прощения у читателей за столь мудрёное начало этой небольшой статьи. Речь в ней пойдёт вовсе не о богословии и лингвистике, а о вполне важных и актуальных вещах. Но начнём всё-таки с идеи. С идеей, которой я хочу поделиться с читателями сайта. Речь пойдёт о состоянии на фронтах российско-украинской войны. Нет, не так. Об этом написано и сказано уже очень много. Я хочу предложить идею, как можно было бы на это состояние повлиять.

Нынче ситуация на фронте складывается не в пользу Украины. Основной причиной тому является нехватка оружия и снарядов. Теперь переходим к главной теме нашего разговора, вынесенной в заголовок статьи. Что делать? Вернее, что можно сделать, чтобы эту проблему если не снять, то хотя бы решить частично.

Исходные данные.

1. Украина испытывает снарядный голод и нехватку вооружений в той или иной мере на протяжении всей войны.

2. Эта нехватка, по мнению автора этой статьи и многих других, обусловлена страхом многих западных партнёров Украины перед пресловутой "эскалацией конфликта", отсутствием концепции, что делать с Россией в случае её поражения в войне, опасением, что такое поражение может привести к совершенно непредсказуемым последствиям, вплоть до распада страны и неконтролируемому расползанию несметных запасов ядерного оружия среди непонятно каким образом возникнувших новых республик и, возможно, военизированных формирований и банд.

3. Эта нехватка вызвана также неспособностью украинской власти наладить массовое производство собственного оружия и снарядов.

4. Европейские государства заполнены беженцами из Украины. В настоящий момент их количество составляет 4,24 млн человек. Основными странами, которые их приняли, являются Германия, Польша и Чехия. В Германии находится более миллиона беженцев из Украины, среди них 600 тысяч мужчин трудоспособного возраста. Имеется серьёзная проблема трудоустройства этих беженцев.

5. Указанные страны, особенно Германия и Польша, осознали необходимость производства большого количества вооружений, в том числе и даже прежде всего для своих собственных армий. В руководстве этих стран возникло понимание, что их агрессивный и непредсказуемый восточный сосед представляет угрозу не только Украине, но и всей Европе. По мнению многих аналитиков, достичь достаточного количества вооружений эти страны сумеют не ранее 2028 года.

6. Главным поставщиком оружия и снарядов для Украины являются США. Задержка очередного пакета военной помощи Украине, вызванная разногласиями между республиканцами и демократами, уже сказывается на состоянии украинской армии. Никто не сомневается, что в конце концов между конфликтующими сторонами будет найден компромисс и приблизительно через полтора месяца ожидаемая помощь прибудет в Украину. Но никто не знает, как поведёт себя новая американская администрация, особенно если в результате предстоящих выборов её возглавит Дональд Трамп.

Ещё раз коротко и сжато.

— Украине крайне необходимо достаточное количество оружия и боеприпасов.

— Поставки США будут, вероятно, сокращаться, а через год, возможно, совсем прекратятся.

— Европа нуждается в производстве большого количества вооружений.

— В европейских странах огромное количество беженцев из Украины, которые стремятся найти работу.

Напрашивается вывод. Необходимо открывать в европейских странах, в первую очередь в Германии и Польше, совместные предприятия для производства оружия и боеприпасов с привлечением беженцев из Украины. Украинцы любят и умеют работать. Большинство из них не желает сидеть на шее у приютившего их государства. Создание такого рода предприятий будет способствовать вовлечению украинских беженцев в решение проблем своей Родины, большей сопричастности к происходящему в ней.

Власти Украины, организаторы производства, предприниматели, активные и неравнодушные люди должны сделать всё возможное, чтобы такие предприятия начали создаваться, и чем скорее, тем лучше. Промедление может быть смерти подобно!

Леонид Шапиро

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter