Ивлеева достигла максимума возможной в России популярности. Судя по заголовкам новостных лент последних двух дней, переплюнуть этот результат уже невозможно. Попробую подвести "Голые итоги".

1. Тема выеденного яйца (в съедобном смсле слова) не стоит, но при отсутствии других позитивных новостей стала хайповой. Подозреваю, что до конца года каждый эфир теперь будет начинаться и заканчиваться в стиле ню, поэтому предпочитаю застрелиться сразу, чтобы не мучить ни себя, ни слушателей.

2. О триггерах. Приз за лучшую аналитику получает Максим Дбар, написавший об эффекте бабочки: еще никогда стремление одной женщины продемонстрировать, как здорово она похудела, не приводило к такому оглушительному политическому результату. На мой взгляд, речь идет об абсолютно незапланированном, случайном инциденте, о скандале на ровном месте. Это, как сказал бы Марадона, “рука Бога”. На этот раз она просто не прикрыла вовремя причинное место.

3. О причинах. Тут ближе всех к истине Дмитрий Колезев, который написал о том, что чрезмерно раскрученная в медиа новость (раскрученная из лучших побуждений – все должны знать, как нам весело и хорошо живется в замечательной России) случайно попала в зазор между двумя официальными пропагандистскими клише. Оказалось, что этот стык является уязвимым местом системы – это как попасть мячом в то место, которое у Екатеринбургского блогера было обвязано носком Слепакова. Нечасто, но бывает. В этот миг власть испытала соответствующие моменту ощущения и отреагировала не на сознательном уровне, а на уровне безусловных рефлексов: боль, шок, руки инстинктивно прикрывают с опозданием то, что не было вовремя закрыто. Это несколько затрудняет поиск логики в ее действиях.

4. О последствиях. Никаких уж особых последствий не будет. Власть извлекла урок и постарается в дальнейшем прикрыть прореху между двумя идеологическими парадигмами, которые одновременно навязываются сегодня обществу. В дальнейшем будут строго следить, чтобы зазор был менее кричащим и чтоб сквозь него не было видно чьей-то задницы, не говоря уже об остальном. С этой целью всем селебритиз предложат заниматься тунеядством, предварительно погасив в комнате свет, чтобы не раздражать соседей, вернувшихся с третьей смены с какого-нибудь снарядного завода. Сейчас всех участников вечеринки проведут “фейсами по тейблам”, после чего включится механизм самоцензуры. Не надо думать, что селебритиз так уж боятся репрессий. Они не понадобятся. Главная репрессия здесь одна – отключить от финансовых потоков, а это несложно.

5. О перспективах. В целом жизнь в России вскоре станет ожидаемо менее веселой, но по-прежнему сносной. Впрочем, тенденция выдерживается достаточно определенная, и рано или поздно дело дойдет и до хорового пения интернационала в отхожих местах. Но, конечно, это не сразу. Интеллигенции надо дать время на адаптацию. В связи с чем поздравляю всех с наступлением года “полуголого Дракона”. Правильной дорогой идем. Чем больше людей убедятся в том, что их нормальная жизнь (норма у каждого своя) несовместима с этим режимом, тем легче и быстрее можно будет когда-нибудь сказать ему “До свидания”. Потому что, если без радостей любовь, то и разлука без печали, как сказал поэт…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены