Феерическая история с "национализацией" патронного завода в Подольске (того самого, из-за аварии на котором тысячи людей остались на новый год без тепла в ближнем Подмосковье), который, похоже, контролировали бывший охранник Путина и то ли бандит с эфэсбэшной крышей, то ли эфэсбешник с бандитскими корнями, интересна совсем не тем, что в ней все поначалу пытались увидеть (типа - передел собствености), и даже не тем, что в России очередной раз вор у вора дубинку (патрон) украл.

История с патронным заводом интересна тем, что дает четкий и внятный - а я бы добавил, что и обнадеживающий - ответ на вопрос, победит ли Россия в развязанной путинским режимом войне? Если коротко – нет.

Путин не может выиграть эту войну, потому что созданная им система прогнила сверху донизу. И не надо путать Путина со Сталиным, а революционный террор - с бандитским беспределом, одну из высших (организованных) форм которого Россия сегодня переживает. Между ними содержательно нет ничего общего.

Путин – не Сталин именно потому, что каждый его охранник, как герой романа Ильфа и Петрова "12 стульев" отец Федор (не путать с отцом Ткачевым), мечтает лишь о своем маленьком свечном (пардон – патронном) заводике. Но, в отличие от литературного персонажа, у всех этих охранников и полковников ФСБ мечты, как у Газпрома, сбываются. Система коррумпирована сверху донизу. Все, начиная от руководителей администрации президента и правительства и до директора котельной в каком-нибудь Подольске, пилят сук. Просто у каждого он свой – у кого толще, у кого тоньше. Пока публика зачаровано считала деньги в карманах ротенбергов и ковальчуков, сотни тысяч мелких грызунов разобрали Россию на патроны.

Масштаб этого "пилежа" не поддается никакому учету и превосходит все, что самое смелое воображение может предложить. И чем дольше будет длиться война, тем очевиднее станет, что бандитское государство не способно ни на что большее, чем на имитацию патриотизма. На всех уровнях системы осели бывшие и действующие охранники, настоящие и фальшивые полковники, большие шишки и мелкие сошки, и всем им нет никакого дела до путинской войны за одним исключением: им очень интересен ее бюджет.

Путинский режим не способен выдерживать напряжение длительной войны, как бы ни старался он уверить окружающих в обратном. Война подавила разговоры о коррупции, но не саму коррупцию. Напротив, с войной коррупция и пилёж только масштабировались. Путин, пытаясь удержаться на волне истории, спровоцировал цунами, с которым его система не способна справиться в принципе. Он должен либо поменять систему, либо проиграть. Те, кто верит, что Путин способен поменять созданную им воровскую систему, пусть съездит на экскурсию на Подольский патронный завод.

P.S. Написал последнюю фразу и почувствовал, что где-то нечто подобое только что читал. Ну да, конечно – в статье Валерия Пекара на Espreso.tv, посвященной вызовам, с которыми столкнулся сегодня Зеленский в Украине. Они такие разные, и все-таки они вместе…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены