Флаг Финляндии. Фото: АР/ТАСС
  • 11-01-2024 (15:26)

Финляндия не откроет границу с РФ до 11 февраля

update: 11-01-2024 (16:24)

Правительство Финляндии приняло решение продлить закрытие контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Россией еще на месяц. Об этом заявила министр лесного и сельского хозяйства Сари Эссайя в эфире телеканала Yle. Министр подтвердила решение кабмина Финляндии во время дебатов перед выборами президента страны — Эссайя участвует в них в качестве кандидата.

Министр признала, что ограничения негативно сказываются на проживающих в Финляндии россиянах и держателях паспортов двух стран, но отметила, что ситуация на границе с просителями убежища не изменилась и что угроза гибридного влияния сохраняется.

Финляндия намерена оставить границу с Россией закрытой еще на месяц, сообщила накануне, 10 января, газета Helsingin Sanomat (HS) со ссылкой на источники в правительстве страны. По их словам, никаких политических или юридических препятствий для этого нет. Ожидается, что кабмин оформит свое решение 11 января. Ранее финские власти закрыли границу с Россией до 15 января.

Пропускные пункты на российской границе были закрыты с 18 ноября из-за большого потока просителей убежища. В полночь 14 декабря два из них — Ваалимаа и Ниирала — вновь заработали всего на несколько часов.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 03-04-2026 (09:02)

Россия ударила по Украине реактивными дронами и ракетами: есть погибшие и раненые

  • 02-04-2026 (12:04)

Минобороны в очередной раз заявило о полном взятии под контроль территории "ЛНР"

  • 02-04-2026 (10:37)

В обращении к нации Трамп заявил о новых ударах по Ирану, а не об окончании войны

  • 02-04-2026 (09:27)

США запустили к Луне космический корабль с четырьмя астронавтами