Доносчик. Иллюстрация: t.me/Netvru
  • 25-01-2024 (13:19)

"Ваш донос очень важен для нас!"

Блогосфера об очередной волне доносительства в стране

update: 25-01-2024 (14:05)

В Санкт-Петербурге за "дискредитацию ВС РФ" по доносу студента задержана сотрудник Института прикладной астрономии РАН. На Камчатке донесли на женщину, которая пожаловалась на то, что ее внуки в Украине почти каждую ночь спят в коридоре. Роман писателя Сорокина исчез из магазинов после доноса "Z-общественности". Из-за доносов и травли вынуждена была уехать журналистка Ася Казанцева.

Телеграм-канал "ЧТД":

"45-летнюю сотрудницу Института прикладной астрономии РАН обвиняют в "дискредитации" армии — её задержали в метро за нашивку на рюкзаке с маленьким украинским флагом. А донёс на женщину, как выяснилось, 22-летний студент СПбГУ родом из Донецка, с которым она перед этим, на другой станции, завела разговор о войне. Z-патриоту не понравилось, что та выступила за мир в Украине, где он уже отвоевал в качестве добровольца. Сейчас "герой СВО" учится на факультете международных отношений и "выступает на различных мероприятиях в качестве спикера".

Эль Мюрид:

По теме
НОВОСТИ

"Вполне будничная история утраты человеческого облика. Донос — это ведь так патриотично. Стукач еще и гордиться будет тем, что он стукач.

Мерзость нынешнего режима в том, что он сделал доблестью самые омерзительные человеческие качества, ввел их в норму и придал им положительный оттенок. Весь смрад, который раньше был неприличным, теперь приказано считать благоуханием роз".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"Врача с Камчатки оштрафовали за "дискредитацию" армии РФ по доносу коллег за рассказ о сидящих под обстрелами в Украине внуках".

Телеграм-канал "Не ТВ":

"Наталья Яценко назвала Россию агрессором и пожаловалась на то, что ее внуки в Украине почти каждую ночь спят в коридоре. Она также сказала, что в Украину пришла "асоциальная часть населения России, из-за действий которых гибнут украинские дети".

Коллега записала её слова на диктофон и включила эту запись полицейским. На основании этой записи суд оштрафовал Яценко на 30 тысяч рублей".

Телеграм-канал "Astra":

"Роман Владимира Сорокина "Наследие" исчез из магазинов после доноса Z-общественности в СК

Книга исчезла из поиска онлайн-магазинов и маркетплейсов, обратил внимание телеканал "Дождь". При этом другие книги Сорокина по-прежнему доступны.

Ранее некая Z-писательница Ольга Ускова пожаловалась в издательство АСТ, а также, как сообщал Mash, подписала коллективный донос в СК с требованием проверить книгу на "пропаганду" ЛГБТ и пропаганду педофилии. Под письмом якобы подписались 1500 человек, утверждает тг-канал.

"В стране СВО и выборы Президента. А продажи "Наследия" Сорокина всё набирают и набирают обороты. В этой литературе монстры руководители России, Китая и Белоруссии питают свои страны кусками человеческих тел", — писала Ускова в своем тг-канале.

В ответе Усковой издательство АСТ заявило, что отправит роман на экспертизу".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Пошла очередная волна, связанная со стукачеством. И очередная волна восклицаний: мол, доносы становятся нормой! Нет, конечно. Не становятся. И не станут. Но мы имеем дело с "эвристикой доступности": каждый единичный случай тиражируется в сотнях блогов. И потом будут предъявлять: вот, вы же видите! И вот это надо иметь в виду: речь идет о единичных случаях, а стукачество как было абсолютному большинству россиян чуждым и неприятным явлением, так и осталось.

И еще: "патриот"-доносчик и "либерал" (нет!), пишущий донос по 282-й статье на действительно мерзкий текст — одного поля ягоды. И это — не про другое!"

Лев Шлосберг:

"18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Одна из наиболее известных российских журналистов-просветителей Ася Казанцева вынуждена была уехать из России. Покинуть родину ей пришлось из-за кампании доносов и преследования со стороны представителей властей, провластных активистов и пропагандистских СМИ. Кампания травли шла по нарастающей, её соучастники грозились подать заявления в Следственный комитет о возбуждении уголовных дел против Казанцевой по безумным и маразматическим, но реальным для нынешней России основаниям.

Известный своими "подвигами" депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой опубликовал в своём телеграм-канале персональные данные Казанцевой: телеграм-контакт и домашние адреса с призывом "лично довести" до Казанцевой, что её антивоенная позиция — "самый страшный грех". Призыв к расправе Луговой сопроводил обвинением в адрес Казанцевой о работе на иностранные спецслужбы. Особую ярость Лугового вызвал тот факт, что Казанцева "из страны не уезжает".

На минувшей неделе скандальная комиссия Госдумы по депутатской этике ответила на заявление активиста, который потребовал привлечь Лугового к ответственности за разглашение персональных данных в нарушение 24-й статьи Конституции. Издевательский ответ за подписью бывшего космонавта Валентины Терешковой, которой доверили блюсти депутатскую этику, гласит, что "в соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", а в сообщениях Лугового якобы "не содержится призыва к противоправным действиям" и, соответственно, "нарушения норм депутатской этики не выявлено". То есть, по мнению Терешковой, Луговой травил Казанцеву, реализуя своё право на свободу слова.

На минувшей неделе травля Казанцевой продолжилась в эфире государственного телеканала "Россия 24". В конце 2023 и начале 2024 года были отменены презентации её книг и публичные лекции о науке в Твери, Казани и Москве".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter