Людмила Навальная, мать покойного российского оппозиционера Алексея Навального, на церемонии прощания с сыном в церкви "Утоли мои печали" в Москве, 1 марта 2024 год. Фото: Reuters
  • 04-03-2024 (14:59)

Суд отклонил жалобу матери Навального на отказ в выдаче его тела

update: 05-03-2024 (12:01)

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа оставил без удовлетворения жалобу Людмилы Навальной, матери Алексея Навального. Об этом сообщает "Интерфакс".

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме. Ранее в суде сообщили, что жалоба была подана на "незаконные действия, решения, бездействие" сотрудников СК. Директор ФБК Иван Жданов уточнял, что жалоба была подана на бездействие Следственного комитета из-за отказа выдать тело Навального.

"Доследственная проверка следователей по факту смерти Навального продолжается. Понятно, что эта проверка ничем не закончится, но все формальные процедуры адвокаты доведут до полного отказа в возбуждении уголовного дела и обжалования этого отказа", — рассказал Жданов.

О том, что Алексей Навальный умер в колонии №3 в поселке Харп, стало известно 16 февраля. Власти не выдавали его тело родным десять дней — это сделали только 24 февраля. Кроме того, следователь Александр Варапаев шантажировал мать политика. Он пытался заставить ее согласиться на тайные похороны под контролем силовиков, угрожая в случае отказа "что-то сделать" с телом.

По теме
НОВОСТИ

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище на юго-востоке Москвы. В отпевании политика в церкви иконы Божьей Матери "Утоли моя печали", расположенной в двух километрах от кладбища, приняли участие только родственники и близкие Навального.

Проститься с политиком в день его похорон пришли тысячи людей. При этом люди продолжили нести цветы к его могиле 2 и 3 марта. В итоге на месте погребения Навального образовалась гора из цветов, которая скрыла под собой не только надгробие, но и установленный там крест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 27-03-2026 (13:21)

Мировой суд оштрафовал Триколор за показ сериала "Мировые войны XX века. Война миров"

  • 27-03-2026 (12:52)

В Словакии началось расследование в отношении премьера Фицо по делу о госизмене