Эти выборы начались с неожиданности — по всей России на избирательные участки пришли женщины всех возрастов и вдруг начали заливать урны с бюллетенями зелёнкой. Некоторые даже поджигали их или забрасывали коктейлями Молотова. На данный момент таких случаев точно больше десяти.

Я бы не стал называть происходящее именно акцией протеста против выборов. Это больше похоже на частные попытки людей защитить себя, вероятно, от мошенников. И вот почему.

Каждый успешный случай поджога или порчи бюллетеней зелёнкой заканчивался одинаково: женщины сразу же доставали телефон и фиксировали сделанное на камеру.

Этот паттерн связывает исполнителей по всей России: от Симферополя до города Волжский. Но кто отработал именно такую схему поведения?

Вероятно, мы наблюдаем продолжение телефонных обманов, которые уже прокатывались по России прошлым летом, когда женщины шли поджигать военкоматы. Кому-то из них по телефону неизвестные лица обещали деньги, кого-то запугивали, а кого-то и вовсе убеждали, что они выполняли секретное задание от ФСБ.

Так или иначе всё это делалось путём обмана. Видимо, сейчас мы наблюдаем тоже самое. И вот, что я хочу сказать. С точки зрения влияния на результаты выборов в поджоге или порче бюллетеней зелёнкой нет никакого практического смысла. Их просто этой ночью заменят и восстановят, проставив везде галочку за Путина. Поэтому, пожалуйста, не рискуйте собой и своей свободой и не верьте неизвестным лицам.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены