Сакральность выборов и буквально приравнивание их к религиозным обрядам в России, тем более в современной России — это, в общем-то, классический карго-культ, смысл которого ни население, ни правящая знать объяснить не в состоянии.

Выборы в нормальном понимании — это вообще не про власть, это про механизм разрешения противоречий в социуме. Власть при выборном механизме — это производная от решений, которые принимаются с использованием такого механизма. Никакой сакральности на нормальных выборах у власти нет, она является исключительно техническим текущим состоянием разрешения существующих противоречий, которые и выявляются на выборах, причем даже не на самих выборах, а на всей процедуре, от программ кандидатов до их личных качеств.

Для России это давно уже не так, поэтому выборы утратили свою содержательную суть.

Причина достаточно проста: в России власть — это инструмент разрешения противоречий внутри узкой группы правящей знати. Формируется власть не на выборах, а в ходе сложных и подковерных комбинаций аппаратного толка. Иногда со смертями проигравших. Скажем, сейчас идет передел нефтегазового сектора — соответственно, буквально истребляются топы крупнейших компаний. В физическом смысле.

Противоречия внутри социума рассматриваются правящей знатью в качестве стихийного бедствия, а потому отношение к ним предельно утилитарное — задавить. Любой иной подход потребует их учета и разрешения, но знать полагает это избыточным, тем более, что террор работает, зачем изобретать что-то иное?

Поэтому выборы — это именно карго-культ. По сути, это даже не совсем механизм легитимизации власти, так как теперь, после того, как взят курс на строительство террористического концлагеря, легитимность вообще не требуется. Власть строит свои отношения с обществом только через принуждение и насилие. Либо психологическое через массированную и предельно примитивную пропаганду, либо через насилие прямого действия — аресты, посадки, убийства, пытки. Террор лжи и террор страха, других инструментов общения с обществом уже нет. В этой конструкции легитимность становится излишней.

Другой вопрос, что психологически высшему руководству сложно так вот рывком перестроиться, поэтому оно продолжает давать план-задания на явку, на результат — но в реальности это не имеет никакого практического значения. Чистой воды психология, фантомная боль. Завтра выйдет начальник ЦИК и зачитает принесенные из сейфа в пакете отправленные еще пару месяцев назад фельдъегерем правительственной спецвязи показатели. Собственно, даже оспорить уже некому эти цифры.

Думаю, что в будущем, возможно, уже в недалеком, сама по себе процедура всеобщих выборов будет закрыта по причине ее полной бесполезности. Соберут сенаторов, зачитают постановление — и вот вам все выборы президента. А зачем что-то еще, если результат будет тот же? Зато без этих ваших бессмысленных телодвижений. "Если нет разницы, зачем платить больше?"

Выборы в России — это пятое колесо в телеге. Они не решают вообще ничего и не могут решить. Все наши "оппозиционеры" с их призывами прийти и сплясать возле бюллетеня смешны хотя бы потому, что выборы в России — они вообще не о власти. А если так, то какая разница, что вы делаете на этом мероприятии? Жаль только тех людей, которые покупаются на оппозиционную ахинею и ломают себе жизнь. Это даже не борьба, это какой-то извращенный вариант суицида.

Изменится ли ситуация? Думаю, да. Точнее, она может измениться. Рано или поздно, но такого рода конструкции разваливаются. Если вы игнорируете противоречия в социуме, если вы их заметаете под ковер и давите террором — вы их все равно не убираете. Рано или поздно, но они прорвутся как гнойник. Гной — это, кстати, уникальное природное изобретение, которое способно "проплавить" любую ткань, включая костную. Цель — собрать в себя всю гадость и вывести ее за пределы организма. Поэтому прорвет обязательно. Правда, может прорвать и внутрь. Тогда — абсцесс и почти неизбежная смерть. Но копить заразу — нет, организм всегда её стремится убрать. Социальный организм устроен примерно так же.

Неразрешимые противоречия в социуме — это тот самый гной, который все равно проплавит любой террор и вырвется. Наружу или внутрь, это уж как получится. И тогда на короткое время возникнет возможность создать систему, в которой противоречия все-таки можно будет учитывать и разрешать. Тогда выборы получат свое содержание и свой смысл. Да, это очень неидеальный способ разрешения противоречий, но другие — еще хуже.

Ну, а пока все остаётся как прежде. Индейцы пляшут вокруг собранного из пальмовых веток макета самолета и слушают шамана, который рассказывает, как этот макет взмоет в воздух. Ведь они своими глазами видели, как что-то похожее пролетало когда-то над островом. А так как туземцы понятия не имеют, как оно вообще летает, то им кажется, что достаточно собрать нечто похожее — и оно полетит. И будет сверху сыпать подарки, как тот, который когда-то пролетал. В этом и заключается карго-культ — в следовании внешним атрибутам, не понимая, как это устроено внутри.

 

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены