1-й Восточный окружной военный суд приговорил активиста Захара Зарипова к пяти годам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Поводом стал пост в "Живом журнале", сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на его супругу.
Зарипова задержали 25 января 2023 года на его рабочем месте в исправительной колонии, где он преподавал математику осужденным. В ходе обыска у него изъяли компьютер и телефон. Спустя два дня суд избрал ему меру пресечения в виде ареста, активиста направили в СИЗО Хабаровска.
По версии следствия, Зарипов под ником scribble_33 опубликовал в ЖЖ пост с названием "Подсказка Кадырову", в котором предлагает главе Чечни Рамзану Кадырову не отправлять военных из республики на войну в Украине, а вместо этого добиваться независимости для своего региона.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






