"Я не буду вставать при этом судье. Я тотально не уважаю этот суд. Вы можете удалить меня из зала хоть сейчас, я не вижу смысла в дальнейшем присутствии на вашем балагане. Единственный смысл моего присутствия был в том, чтобы плюнуть в физиономию этого суда: я это уже сделал".

Калининский районный суд Петербурга отправил в СИЗО на два месяца за якобы призывы к террористической деятельности диссидента и публициста Александра Скобова. Провластные авторы возбудились и начали писать про него гадости, мол, как же так, Скобов посмел не просто говорить что-то плохое про власть, но ещё и суд не уважил.

А за что уважать-то российские суды в их нынешнем виде? За то, что они превращаются в безвольных клерков, как только дело становится политическим? Или, может, судей уважать надо за то, что они продали своё уникальное положение "над" властью и удобно устроились "под" ней?

Россиянину не за что уважать российский суд. Потому что никакой суд не сможет защитить простого гражданина, хотя и должен, если вдруг в суде окажется выходец из ФСБ или любой другой представитель высшей государственной касты.

Единственное, чего по-настоящему заслуживает российский суд, так это плевка в лицо за политическое б***ство и продажность. Тут я со Скобовым, который плевал ещё на советскую власть, полностью согласен.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены