Обрушившийся Панинский мост, 8.04.24. Фото: t.me/agentstvonews
  • 09-04-2024 (09:21)

На "СВО" деньги нашлись, на мост — нет

Блогосфера об обрушении аварийного Панинского моста в Вязьме

update: 09-04-2024 (10:00)

В Вязьме Смоленской области 8 апреля рухнул путепровод в тот момент, когда по нему ехали машины. Пролеты обрушились прямо на железную дорогу. Известно о пяти пострадавших и одной погибшей, все они находились в автомобилях на мосту. Рухнули четыре пролета из шести, мост восстановлению не подлежит. Сообщения о необходимости ремонта аварийного моста появились еще в 2016 году.

Телеграм-канал "The Moscow Times":

"Обрушился один из крупных мостов у города Вязьма. Предварительно, пострадали пять человек, один погиб. В 2018 году мост должны были отремонтировать".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

По теме
НОВОСТИ

"В Вязьме Смоленской области обрушился Панинский виадук над Московской железной дорогой. С моста упали несколько машин, находившихся на нем в момент обрушения. Одна женщина погибла, еще пять человек пострадали. О необходимости капитального ремонта моста местные чиновники знали как минимум с 2016 года.

Детали. Панинский путепровод обрушился в 16:35, он упал на железнодорожный мост, по которому следуют поезда направления "Москва — Минск". По сообщению ТАСС, пятерых пострадавших, один из которых ребенок, госпитализировали. РЖД приостановила движение поездов по этому участку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения виадука (статья в сообщении СК не уточняется).

Первые сообщения о необходимости ремонта разрушившегося моста появились еще в 2016 году. Тогда власти Вяземского района собирались обратиться в администрацию Смоленской области "с просьбой оказать финансовую поддержку по ремонту Панинского моста". По словам главы района Инны Демидовой, у районной администрации была "предварительная договоренность о поддержке этого проекта с областным департаментом по транспорту и дорожному хозяйству". При этом рекомендации капитально отремонтировать мост чиновники получили еще на несколько лет раньше, следует из официального пресс-релиза администрации.

Цитата: "Несколько лет назад в Вязьму были приглашены специалисты, которые провели обследование технического состояния несущих конструкций Панинского моста. Специалисты дали рекомендации о необходимости выполнения капитального ремонта виадука", — говорилось в сообщении 2016 года.

Однако и спустя 8 лет власти так и не начали капитальный ремонт. Дважды с 2016 года мост заасфальтировали. В 2018 году на текущий ремонт суммарно потратили 11,5 млн рублей (аукционы 1, 2), в 2023-м — 12,9 млн.

Только в прошлом году администрация района заказала предпроектное обследование моста. На выполнение работ район получил 1,4 млн рублей. Однако в ходе торгов стоимость обследования снизились до 164 тысяч рублей. Выигравшая тендер инжиниринговая компания "Геомост" завершила оценку 8 августа 2023 года. Результаты обследования обнародованы не были. По информации издания Smolnarod.ru, реконструировать мост "должны были в ближайшие годы". Однако официально сроки капитального ремонта моста не объявлялись.

Панинский мост ввели в эксплуатацию в 1980 году. Длина сооружения — 312 метров. Капитально путепровод не ремонтировали никогда.

Контекст. Разрушение Панинского моста еще одно напоминание о том, что Россия тратит на поддержание инфраструктуры в регионах гораздо меньше денег, чем должна. Вместо этого страна введет дорогостоящую войну с Украиной".

Эль Мюрид:

"Вяземский мост, рухнувший сегодня — что называется, классика жанра. Современная Россия как есть.

Еще в 2016 году местные активисты били тревогу, говоря о критическом износе конструкций моста. В 2018 году ремонт моста был произведен. Было постелено новое асфальтовое покрытие. Несущие конструкции не ремонтировались. После чего тема была закрыта по причине нехватки средств.

При таких вводных падение моста было событием предопределенным, и он мог упасть вчера или завтра. Но упал сегодня. Может, муха какая не туда села или музыка в машине на мосту играла слишком громко".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"По поводу обрушения моста в Вязьме, при котором жена бойца СВО погибла и четверо человек пострадали, местному начальству пора брать пример с орского, косить глазом и рассказывать, что мост мыши съели".

Аббас Галлямов:

"НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

Восхитительное начало нового срока. То теракт, то обстрелы Белгорода, то потоп, теперь ещё вот это. Ходынка вспоминается".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter