В Японии завершили основной этап переоборудования одного из двух крупнейших кораблей ВМС страны, вертолетоносца "Кага", который вскоре должен быть в состоянии принять на палубу американские боевые самолеты пятого поколения F-35B. Это фактически превратит его в легкий авианосец. Напомним, что авианосцев в ВМС Японии не было со времен Второй мировой войны.

На верфи в городе Курэ в префектуре Хиросима форма палубы "Кага" была заменена с трапециевидной на прямоугольную. Она сделана также огнеупорной – это позволит самолетам F-35B совершать на корабль вертикальные посадки. Теперь на "Кага" будут проведены дополнительные изменения и модернизации, а в строй в качестве легкого авианосца он вступит примерно через пару лет.

Такую же перестройку сейчас проходит и другой корабль этого класса и первый в серии – вертолетоносец "Идзумо". Он был включен в состав ВМС с 2015 году, а "Кага" - в 2017-м. Их водоизмещение – 19,5 тысячи тонн, длина – 248 метров. Сейчас они каждый могут нести до 14 вертолетов и десант из 470 человек. После переоборудования каждый из кораблей получит возможность принять по десять F-35B.

Японские власти уверяют, что самолеты не будут постоянно находиться на этих авианосцах, их станут перебрасывать на них в случае необходимости. Наличие таких кораблей рассматривается как важная часть усиления японского потенциала в зоне потенциального конфликта в Восточно-Китайском море, в районе Тайваня. Однако отставные японские военные моряки не раз высказывали мнение о том, что двух легких авианосцев мало, их должно быть по меньшей мере четыре.

В Японии постоянно базируется ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan, при необходимости в регион перебрасываются и дополнительные американские соединения такого рода. Водоизмещение Ronald Reagan – более 100 тысяч тонн, длина почти 333 метра, он может нести до 90 самолетов и вертолетов.

Китай сейчас имеет два авианосца – "Ляонин" (бывший "Варяг") и "Шаньдун", в 2025 году к ним присоединиться третий, "Фуцзянь", который сейчас проходит испытания. Строится и четвертый, возможно, атомный. Япония на основе свих легких авианосцев тоже будет формировать небольшие ударные группы с привлечением ракетных эсминцев и подводных лодок. Их наличие, как полагают, расширит оперативные возможности объединенного американо-японского флота, позволит проводить самостоятельные небольшие операции – например, по уничтожению гарнизонов или десантов на отдаленных островах.

F-35B специально создан для палубной авиации, он имеет короткий разбег при взлете и вертикальную посадку. Такие самолеты успешно проходили предварительные тренировки на "Идзумо". Япония уже имеет F-35А, созданные для наземных аэродромов, их будет закуплено более сотни штук. Для малых авианосцев Токио приобретет в США более 40 таких же самолетов в палубной модификации F-35B.

На фото - "Кага" с обновленной палубой.

* * *

 

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены