Также закон предусматривает введение базовой общевойсковой подготовки, которая с 2025 года будет частью обучения в вузах — обязательной для лиц мужского пола и добровольной для женщин.
Согласно документу, признанные ограниченно годными должны будут повторно пройти военно-врачебную комиссию. Те, кто получил II или III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года, кроме военнослужащих, — повторный медосмотр.
Также все мужчины от 18 до 60 лет должны носить с собой военные билеты. Проверять наличие таких документов смогут полиция, работники военкоматов и пограничники.
Для уклонистов и нарушителей правил воинского учета предусмотрен ряд ограничений, в том числе временный запрет на выезд из Украины, арест активов и ограничение права на вождение автомобиля (при ряде условий).
Украинцы, которые находятся за границей, должны будут обновить персональные данные в военкомате в течение 60 дней, чтобы пользоваться консульскими услугами. Это можно сделать онлайн или по телефону.
Накануне депутаты убрали положение о демобилизации через 36 месяцев службы. Это произошло по просьбе Генштаба ВСУ, писала "Украинская правда".
Законопроект о мобилизации вносили в Верховную раду дважды. Первый раз правительство направило его в парламент в декабре 2023 года, но после начавшегося в обществе обсуждения документ был отправлен на доработку. Новая версия законопроекта поступила в Верховную раду в начале января, в начале февраля парламент одобрил документ в первом чтении.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция