Ровно полтора года назад президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к Путину с известным обращением от имени руководителей среднеазиатских государств. Смысл обращения был достаточно прост — мы хотим, чтобы нас уважали.

Трудно сказать, чем он руководствовался при этом, требуя уважения от бандитов, тем более зная историю взаимоотношений народов Средней Азии с Россией. Причем не только историю, но и современность. Как позицию российской власти, так и риторику ярких представителей российской оппозиции о "грызунах" и т.д. Ясно было одно — уже тогда либо наболело, либо накипело.

Это была встреча с немногими и, пожалуй, главными из оставшихся союзников России, если таковые есть. КНДР в расчет мы, естественно, не берем.

Что произошло после этого, всем известно. Все руководители среднеазиатских государств вспомнили свое студенческое прошлое в Москве, Путин поклялся в вечной дружбе, и союзники стали извлекать взаимную выгоду из санкций, наложенных на Россию. Таможенная статистика — наглядное тому свидетельство.

Но возникли три обстоятельства.

Во-первых, США в значительной степени снизили возможности среднеазиатских государств в обходе санкций, следовательно, выгода от союзников стала сходить на нет.

Во-вторых, весьма своевременно для Кремля случился теракт в "Крокусе", в котором российские спецслужбы, скорее всего, вслепую использовали неких граждан Таджикистана с последствиями для бездуховности, о чем мы хорошо знаем.

И, в-третьих, поскольку Кремль сделал ставку на окончательную варваризацию этого народа, то лучшего повода найти было сложно. Это, кстати, лишний раз подчеркивает почему Кремль так легко нажал на курок антимигрантской кампании. Тем более что этот народ всегда готов ненавидеть. Даже не понимая, что, выталкивая мигрантов из России, он усугубляет свою катастрофу.

Поэтому я могу лишь повторить. Соболезнований достойны были лишь жертвы в индивидуальном порядке и то...

Но возвращаясь к Рахмону, сразу хочется понять — если он полтора года назад требовал от Путина уважения, то кого он при этом имел в виду? Он требовал уважения к своим коллегам по диктаторскому цеху или к народу Рудаки, Авиценны и Омара Хайяма?

Если к себе, то тогда больше вопросов нет. А если к народам, то почему он молчит почти три недели, наблюдая как арестовывают, пытают нескольких несчастных людей, которые, в силу продемонстрированных по телевидению качеств, никоим образом не могли организовать этот теракт? Во всяком случае, в это невозможно поверить.

Реакция таджикского МИДа выглядит явно запоздалой и по своему содержанию никак не соответствует остроте ситуации. Или в Кремле решили окончательно пренебречь среднеазиатскими союзниками? Ситуация с киргизским дипломатом явно не только выходит за рамки дипломатической практики, но дает недвусмысленный ответ на вопрос Рахмона.

То, что в Кремле сидят бандиты, это ясно. Что такое по-русски — "ты меня уважаешь?" — тоже всем известно.

Но есть еще одно обстоятельство. Путин и его банда своими заявлениями дискредитируют ИГИЛ, который неоднократно повторил свою версию и свою ответственность за "Крокус".

В таком случае возможны два варианта. Или это игра в ИГИЛ, что маловероятно, или это провокация ИГИЛ на новые действия.

Ведь если российские варвары демонстрируют на весь мир средневековую дикость по отношению к людям, если правительство Таджикистана не принимает мер по их защите, то вполне очевидно, что в ближайшее время найдется сила, которая начнет реально защищать своих если не граждан, то уж точно братьев по вере.

Все станет ясно довольно скоро.

Если ФСБ работает в паре с ИГИЛ, что маловероятно для ИГИЛ, то все поймут это в Европе.

А если ОПГ "Кремль" испытывает терпение и выдержку ИГИЛ, то в таком случае теракт в "Крокусе" покажется хлопком.

Ведь защищать этот народ власть не собирается и не в состоянии, а сочувствия этот народ не достоин.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter