Фото: pixabay.com
  • 27-05-2024 (15:31)

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" приговорили к десяти годам лишения свободы по еще одному делу

update: 27-05-2024 (16:14)

Центральный окружной военный суд 24 мая приговорил к десяти годам лишения свободы уроженца Казани Раиса Мавлютова. Ранее ему также дали 23 года по делу "Хизб ут-Тахрир", сообщает проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Мавлютова в апреле 2021 года признали виновным по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и участии в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), в её финансировании (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и публичном оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за предполагаемой причастности к "Хизб ут-Тахрир".

В конце 2023 года в отношении него завели дело по статье о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Он якобы склонял к присоединению к партии сокамерника в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Путем сложения сроков по обоим делам мужчине назначили 27 лет лишения свободы, первые семь из которых он должен будет провести в тюрьме.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 16-03-2026 (08:28)

Фильм уехавшего педагога Павла Таланкина "Господин Никто против Путина" получил Оскара