Пассажирский самолет в небе. Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости
  • 26-06-2024 (10:07)

"Фонтанка": Афганская журналистка Кобра Хассани улетела в Кабул после отказа в убежище в РФ

update: 26-06-2024 (10:14)

Афганская журналистка Кобра Хассани, которая пыталась получить убежище в России, 25 июня вылетела из Москвы в Кабул. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на адвокатов Хассани.

В России Хассани обвинили в незаконном пересечении границы при попытке уехать в Европу. Её собирались депортировать на родину.

В феврале 2024 года суд в Петербурге отменил постановление о выдворении журналистки, но получить убежище в России она не смогла.

Как рассказали защитники Хассани, после отказа в убежище у нее было много вариантов уехать в другую страну — "от Албании до Германии" — но "все требовало усилий, времени, денег".

НОВОСТИ

Утверждается, что адвокаты узнали о вылете Хассани в Кабул от афганской диаспоры в Петербурге.

Как считает защитница журналистки Елена Фадеева, у Хассани "больше не было сил" оставаться в России и она "не видела для себя других реальных вариантов", кроме возвращения в Афганистан, несмотря на грозящую ей опасность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 11-03-2026 (11:15)

Новым омбудсменом может стать экс-активистка "Молодой Гвардии" – депутат Яна Лантратова

  • 11-03-2026 (10:38)

Госдума намерена усложнить для призывников обжалование решений призывных комиссий

  • 11-03-2026 (09:24)

Из-за атак ВСУ в Ростовской области повреждена энергосистема, в Сочи детей оставляют дома