уголовное дело Фото: ugra-news.ru
  • 23-10-2024 (19:02)

Многодетному рязанцу запросили колонию-поселение из-за анекдота про войну

update: 24-10-2024 (07:08)

Прокурор запросил два с половиной года колонии-поселения по делу о повторной дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) для многодетного отца из Рязанской области Василия Большакова. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Андрея Курятникова.

Уголовное дело против Большакова возбудили в феврале 2023 года, дома у него прошёл обыск.

Как рассказала его супруга, в тот день силовики повалили мужчину на пол, избили его и заковали в наручники. В ходе обыска у него изъяли телефоны и ноутбук. Сейчас мужчина на свободе, с него взяли обязательство о явке.

Изначально против Большакова возбудили два уголовных дела о повторной дискредитации армии, которые впоследствии объединили. По первому делу ему вменили публикацию анекдота на собственной странице во "ВКонтакте".

НОВОСТИ

"Давненько не читал действительно смешных анекдотов: — Сергей, а почему мы отступаем от Херсона? — Володя, так ты же сам приказал освободить Украину от фашистов и нацистов…" — написал обвиняемый.

Второе уголовное дело возбудили из-за 12 комментариев, которые Большаков оставил под видеозаписью во "ВКонтакте", посвященной поддержке действий российской армии на территории Украины.

19 августа 2023 года Большакову предъявили обвинение.

Как отмечает "ОВД-Инфо", из обвинения Большакову из-за истечения сроков давности исключили комментарии во "ВКонтакте", оставив только анекдот.

Оглашение приговора состоится 24 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 24-02-2026 (09:17)

О последствиях ночной атаки БПЛА известят позднее, как об атаке на Воткинск, где 11 пострадавших

  • 24-02-2026 (07:23)

В аэропорту Сочи задержаны более ста рейсов, в том числе 14 международных