Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает электромонтёра из Свердловской области Владлена Меньшикова политзаключённым. Его преследуют по обвинениям в сотрудничестве с иностранной организацией, публичном оправдании терроризма и покушении на террористический акт за прикручивание проволоки к рельсам и граффити, сообщил ПП 4 марта Каспаров.Ru.
Меньшикова задержали 27 сентября 2022 года в петербургском аэропорту Пулково, когда он пытался вылететь в Беларусь.
По версии ФСБ, месяцем ранее он установил перемычку из проволоки на железной дороге в Свердловской области. Силовики сочли это покушением на диверсию, а затем переквалифицировали на более тяжкую статью — покушение на теракт. Перемычка была установлена неправильно, поэтому никаких последствий не было. Также Меньшикова обвинили в переписке с Легионом "Свобода России". Это расценили как конфиденциальное сотрудничество с иностранной организацией. Кроме того, ему вменили оправдание терроризма из-за граффити, в том числе "АЗОВ ВСУ ЛЕГИОН — ГЕРОИ" и "Нет войне". После задержания Меньшикова силовики распространили видео с его признательными показаниями. Позже он от них отказался.
15 апреля 2024 года военный суд приговорил Владлена к 14 годам лишения свободы, из которых первые 4 года он должен провести в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.