Крупнейший в России кремниевый завод — АО "Кремний" (входит в структуру РУСАЛа) вынужден приостановить производство с 1 января 2026 года. Решение принято из-за мирового перепроизводства кремния и роста его импорта по демпинговым ценам в Россию из Китая, сообщило 17 ноября РИА “Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.
О планах приостановки производства АО "Кремний" уведомило правительство Иркутской области и администрацию города Шелехова.
Второе предприятие "Русала", где осуществляется производство кремния, — завод "Кремний Урал" — продолжит работать в неполную мощность, уточнили в компании. В начале ноября "Русал" сообщил о планах снизить объемы производства кремния на 35% в 2025 году.
Согласно данным компании, выпуск металлического кремния составит около 35 тысяч т против 53,4 тысяч т в 2024 году. Предприятия "Русала" являются единственными производителями рафинированного кремния в России. По итогам 2024 го года чистая прибыль компании выросла в 2,8 раза и составила $803 млн против $282 млн годом ранее, написал РБК.






